Регистрация Войти
Вход на сайт

Ярема заговорил о репрессиях

10 октября 2014 20:00

Ярема заговорил о репрессияхГенеральный прокурор Виталий Ярема опасается, что в Украине в рамках люстрации будут уволены те чиновники и силовики, которые не причастны к политическим репрессиям.

"Возникает вопрос, по какому принципу должно действовать правовое государство, чтобы не подменить люстрацию репрессиями?" - написал Ярема на сайте "Левый берег".

Он подчеркнул, что является "безусловным сторонником реального очищения государственного аппарата от "гнилой крови" "коррупционеров в законе" и кегебешних кадров".

В тоже время Ярема напомнил, что "в 2005 году наша страна уже имела крайне негативный опыт непродуманных кадровых решений".

"Тогда из органов МВД в один момент были уволены тысячи работников, и как следствие - резкое обострение криминогенной ситуации. Поэтому личный многолетний опыт работы в правоохранительной системе научил меня сто раз отмерить, прежде чем отрезать, особенно там, где это касается вопроса человеческой судьбы", - написал Ярема.

Он уверен, что фундаментом всей государственной стратегии очищения власти должен быть принцип индивидуальной ответственности и презумпция невиновности.

"Нельзя давать "план по валу", там где требуется индивидуальный подход, является общеевропейской практикой", - пишет Ярема.

Он также рассказал, что как глава Генеральной прокуратуры после введения в действие принятого закона "об очищении власти", должен подписать приказы об увольнении около 100 работников".

"При этом среди освобожденных не будет тех, кто был причастен к политическим репрессиям. От таких прокуроров мы избавились в первую очередь, одновременно проведя тотальную замену руководящего состава и сократив более полутора тысяч сотрудников в регионах. Но согласно люстрационному закону увольнению подлежат работники прокуратуры, которые в сложные времена, рискуя всем, помогали Майдану. Кто предоставлял информацию, кто отказывался выполнять преступный приказ и принимал оправдывающие решения в отношении участников акций протеста. И сейчас эти люди автоматически должны оставить службу, как только закон вступит в силу".

obozrevatel.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: