Регистрация Войти
Вход на сайт

Народные депутаты намерены проголосовать за запрет коммунистической идеологии

7 октября 2014 02:15

Народные депутаты намерены проголосовать за запрет коммунистической идеологииПредставители бывшей парламентской коалиции хотят сделать прощальный подарок политической силе Петра Симоненко. На пленарном заседании Верховной Рады 14 октября народные депутаты планируют проголосовать за запрет коммунистической идеологии. Об этом народные избранники договорились на согласительном совете ВР 6 октября.

- На согласительном совете договорились по предложению "Свободы" рассмотреть 14 октября законопроект о признании ОУН-УПА борцами за независимость Украины и о запрете коммунистической идеологии, - написал на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат Олег Тягнибок.

Отметим, кампания по запрету Компартии в Украине длиться уже несколько месяцев. Дело дошло даже до суда. Минюст и Госрегистрационная служба обратились в суд с просьбой отменить регистрацию политической силы Петра Симоненко. Пока Окружной административный суд Киева не удовлетворил просьбу госюстиции.

Вопрос запрета КПУ еще в мае поднял спикер Верховной Рады Александр Турчинов. Изучить такую возможность он попросил Минюст. В июле Петр Симоненко заявил, что его сила будет судиться со сторонниками запрета от власти в Европейском суде. Впрочем, вскоре Турчинов получил право распустить фракцию коммунистов - нардепы приняли законопроект Вячеслава Кириленко о депутатских фракциях. После изменения в закон о регламенте парламента подписал президент Петр Порошенко.

23 июля коммунистов выгнали с заседания Рады кулаками, а 24-ого начался инициированный Минюстом судебный процесс о полном запрете Компартии в Украине. В тот же день Турчинов объявил о роспуске фракции КПУ. Впоследствии заседания окружного административного суда Киева неоднократно переносились - сначала из-за того, что Симоненко потребовал провести дополнительную экспертизу своих речей, потом из-за "отключения света".

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: