Регистрация Войти
Вход на сайт

На предстоящей встрече Порошенко и Путин обсудят новые этапы "мирного плана"

На предстоящей встрече Порошенко и Путин обсудят новые этапы "мирного плана"На следующей неделе состоится встреча президентов Петра Порошенко и Владимира Путина.

В администрациях президентов Украины и России кипит работа. Чиновники готовят встречу глав государств. Ожидается, что уже через неделю Петр Порошенко и Владимир Путин сядут за стол переговоров. Ключевая тема беседы - ситуация на юго-востоке нашей страны.

Политическая афиша

О том, что встреча готовится долго и тщательно, поведал на своей первой большой пресс-конференции сам Петр Порошенко. Глава государства отметил, что к середине октября у него состоится встреча с Путиным.

- Она будет в Европе. Предварительные договоренности уже есть, - сказал Порошенко. - Какой будет формат встречи: нормандский или женевский, или другой - это зависит от обстоятельств.

По имеющейся информации, главными организаторами встречи Путина и Порошенко являются главы их администраций. Сергей Иванов и Борис Ложкин созваниваются практически каждый день. Часто на телефонной связи сами президенты.

- Во время телефонных разговоров Владимира Путина с господином Порошенко обсуждается тема возможного личного контакта в двустороннем или международном, так называемом нормандском, формате, - поведал помощник президента России Юрий Ушаков.

Европа примирит

Место проведения будущей встречи пока держится в тайне. Достоверно известно, приглашение белорусского лидера Александра Лукашенко провести переговоры в Минске стороны отклонили. Якобы Порошенко настаивал на Европе.

- Вероятнее всего, встреча состоится в Вене. Рассматривается и вариант переговоров в Женеве или Париже. Публично о готовности предоставить переговорную площадку заявили и в Берлине, - сказал "КП" директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

Примечательно, когда европейские лидеры предлагали Порошенко и Путину свои услуги по организации встречи, то акцентировали внимание, что она должна состояться именно в нормандском формате, то есть без США (см. КСТАТИ).

- Мы готовы совместно с канцлером ФРГ Ангелой Меркель организовать новую встречу президентов Украины и России в так называемом формате Нормандии, - заявил ранее французский президент Франсуа Олланд.

План, как не допустить выборы в "ЛНР" и "ДНР"

На предстоящей встрече Порошенко и Путин обсудят новые этапы "мирного плана".

- Президенты наработают некий алгоритм, который возьмет за основу "минская" переговорная группа, - сказал председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко. То есть Петр Порошенко и Владимир Путин договорятся об очередных шагах в реализации "мирного плана".

- На сегодняшний день важная задача - не допустить проведения 2 ноября выборов, которые организовывают "ЛНР" и "ДНР". Также в повестке дня решение ряда экономико-энер­гетических воп­ро­сов, - говорит политолог Владимир Фесенко. - Не исключено, что Порошенко и Путин будут договариваться и по "газовым" вопросам.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: