Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина согласилась оплатить половину долга за газ перед российской газовой компанией

2 октября 2014 16:00

Украина согласилась оплатить половину долга за газ перед российской газовой компанией"Нафтогаз Украины" намерен в счет новых поставок 10 млрд кубометров российского газа зимой заплатить Газпрому 1,9 млрд долларов, при этом 5 млрд кубометров голубого топлива должны быть фиксированными, сообщил глава украинской компании Андрей Коболев.

- Спорно, стоит ли поставленный газ 3,1 млрд долларов или, как требует Газпром, 5,2 млрд долларов. Россия в одностороннем порядке увеличила цену. Поэтому мы приняли правовые меры в отношении этого шага в международном арбитражном суде в Стокгольме. На данный момент мы готовы платить половину нашего долга и 1,9 млрд долларов в счет новых поставок газа. Газпром затем обязан предоставить нам 10 млрд кубометров газа этой зимой: 5 млрд из которых фиксированные поставки, остальные 5 млрд кубометров в качестве опции, - сказал Коболев.

Глава "Нафтогаза" добавил, что 10 млрд кубометров смогут помочь Украине спокойно перезимовать.

- 5 млрд кубометров - это достаточно и по соображениям безопасности мы также хотим опцион на 5 млрд кубометров больше. Но вторые 5 млрд кубометров мы на самом деле хотим получить от стран ЕС с помощью реверса, - добавил он.

Коболев также подчеркнул, что у "Нафтогаза" два основных требования: коммерческий контракт с "Газпромом", по которому Россия "не сможет менять цену на газ на свое усмотрение" и новый контракт по транзиту газа через Украину.

По мнению Коболева, Украина "значительно" нарастит добычу газа в ближайшие годы.

- Нафтогаз значительно увеличит добычу газа. Сейчас Украина добывает 20 млрд кубометров газа в год. В ближайшие годы это будет значительно увеличено. Кроме этого, мы хотим ввести рыночные цены на газ на Украине, бороться с коррупцией в стране и создать прозрачность. Это должно привести к стимулированию инвестиций в огромные запасы на Украине, - сказал Коболев.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: