Регистрация Войти
Вход на сайт

НАТО полностью поддерживает Украину, - Столтенберг

НАТО полностью поддерживает Украину, - СтолтенбергНа своей первой пресс-конференции в день вступления в должность генерального секретаря Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о полной поддержке суверенной и независимой Украины.

"Мы видим возможности в прекращении огня, но видим и его нарушения. Ситуация очень хрупкая... Россия продолжает дестабилизацию Украины и продолжает нарушать международные законы", - сказал он.

Столтенберг отметил, что причиной кризиса в Украине является военное вмешательство России.

"НАТО не ищет конфронтации с Россией, но мы не пойдем на компромисс относительно принципов, на которых базируется наш Альянс. Мы будем продолжать нашу полную поддержку независимой, суверенной и стабильной Украине. Каждая европейская нация должна быть свободной, чтобы выбирать свой путь. Мы должны видеть изменения в поведении России, которые будут демонстрировать соответствие международному праву и выполнение Россией своих международных обязательств", - заявил генсек Альянса.

Он также убежден, что нет противоречия между конструктивными отношениями Альянса с Россией и крепким НАТО. Наоборот - только сильный НАТО может строить такие отношения, которые будут выгодны для евроатлантической безопасности", - отметил Столтенберг.

Справка. Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии, стал 13 генсеком Альянса, и заступил на эту должность 1 октября, сменив Андерса Фог Расмуссена, который пробыл на этом посту пять лет. Расмуссен в прошлом был премьер-министром Дании.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: