Регистрация Войти
Вход на сайт

Когда будет принуждение к миру агрессора, это будет иметь результат, - Ющенко

1 октября 2014 17:00

Когда будет принуждение к миру агрессора, это будет иметь результат, - ЮщенкоТретий президент Украины считает, что разрешить сложившуюся в Украине ситуацию можно путем объединения усилий с Европой и США.

Чтобы добиться мира, Украине необходим тесный диалог с ЕС и США, заявил третий президент Украины Виктор Ющенко в ходе круглого стола на тему "Украина в Европе: мир и развитие". Мероприятие организовано общественной организацией "Немецко-Украинский форум" в сотрудничестве с инициативой "Future Business Ukraine".

"У нас должен быть общий план – и в Украине, и у европейцев, и у американцев. Когда будет принуждение к миру агрессора, это будет иметь результат", – сказал Ющенко.

По его мнению, главной целью России не было присоединение Крыма, как и сейчас не является отделение части территории Донецкой и Луганской областей. "Уважаемые друзья в Европе, Путину не Крым нужен или куски Донбасса. Путину нужен простор, и чем больше он будет охватывать Европу, тем лучше ему будет", – заявил Ющенко.

Он считает, что переговорный процесс, который проходил в Минске с участием представителей Украины, ЕС, посла России в Украине, а также лидеров непризнанных "ДНР" и "ЛНР", не может гарантировать полного урегулирования конфликта. "Когда мы говорим о миротворческом процессе... Мы все хотим мира, но мы должны апеллировать к стороне конфликта, которой нет в Минске. Это дорога, которая не приведет к миру", – сказал Виктор Ющенко. Он напомнил, что 16 лет назад в Приднестровье ситуация развивалась по такому сценарию: проведение выборов, легализация происходящего, формирование российского анклава.

По мнению третьего президента, повлиять на решения Москвы сейчас могут два фактора – позиция самих россиян и реакция на международной арене. "Там есть "Марш" и Болотная. Там тысячи людей восстают. И второе: он (Путин) боится реакции международного сообщества", – полагает Ющенко.

Третий президент отметил, что происходящее в нашей стране не является гражданской войной. "Давайте будем честными: какая история конфликта? Украинцы никогда не воевали друг с другом. Мы – государство, которое было в ХХ столетии самым большим в Европе. 23 года назад мы сказали, что мы суверенны и независимы. Мы всегда хотели воли и независимости", – сказал Ющенко.

При этом в Москве, по мнению Ющенко, не готовы признать независимость нашей страны. "В России не родился политик, который признает независимость и суверенитет Украины", – заявил он.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: