Регистрация Войти
Вход на сайт

Список миллиардеров и миллионеров, которые снова рвутся в Раду

30 сентября 2014 11:19

Список миллиардеров и миллионеров, которые снова рвутся в РадуВ досрочных выборах в Верховную Раду участвуют более 5000 человек. 14 из них – участники рейтинга ста богатейших украинского Forbes.

Миллионеры и миллиардеры есть в списках практически всех партий, кроме “Народного фронта”. Но чаще всего они предпочитают баллотироваться по мажоритарным округам.

Миллиардеры

Вадим Новинский

Состояние: $1 400 млн

Бизнес: группа компаний «Смарт-Холдинг», владеющая 27,5% “Метинвеста” Р.Ахметова. Богатейший бизнесмен Украины партнер Новинского и в агропромышленным холдинге HarvEast

Еще два года назад Новинский был гражданином России и не мог баллотироваться в парламент. Эти выборы станут для него уже вторыми. В первый раз Новинский получил депутатский мандат,выиграв гонку по мажоритарному округу № 224 с центром в Севастополе.

После избрания нардепом Новинский вступил в Партию регионов, 16 января поддержал скандальные диктаторские законы.

Согласно расследованию группы журналистов Yanukovichleks, Вадим Новинский – один из 22 членов президентского охотничьего клуба «Кедр», в который входили самые влиятельные украинские политики и бизнесмены эпохи Януковича.

Новинский продолжал окучивать округ и после выборов: проводил встречи с избирателями и финансировал местный футбольный клуб “Севастополь”. После аннексии Крыма бизнесмен извинился перед болельщиками и объявил, что больше спонсировать севастопольский футбол не будет.

На досрочные выборы Новинский идет по списку «Оппозиционного блока» под номером 11.

Константин Жеваго

Состояние: $1 100 млн

Бизнес: группа компаний Ferrexpo (Полтавский и Еристовский ГОКи, Белановское и Галещинское месторождения железных руд), банк “Финансы и кредит”, КРаЗ, шинный завод “Росава”

Самый молодой миллиардер Украины, в случае избрания, станет народным депутатом уже в седьмой раз. Как и в 2012 году, он баллотируется по округу №150, который расположен в Полтавской области, в городе Комсомольск. Там же где и Полтавский горно-обогатительный комбинат, принадлежащий ему. Работники предприятия – основная электоральная база Жеваго, на прошлых выборах за него проголосовали больше 60% избирателей

Последние годы некоторые СМИ называли Константина Жеваго основным спонсором Блока Юлии Тимошенко. В 2011- м году бизнес миллиардера стал объектом пристального внимания правоохранительных органов. Проверки прошли на шинном заводе «Росава», в банке «Финансы и Кредит» и в футбольном клубе «Ворскла», принадлежащим бизнесмену. В голосовании за диктаторские законы 16 января Жеваго не участвовал, также как и в принятии «Закона о люстрации». В дни голосования бизнесмена не было на рабочем месте. Миллиардер – один из самых злостных прогульщиков в Раде, за два года зарегистрировался на рабочем месте только 38 раз.

Сергей Тигипко

Состояние: $1 000 млн

Бизнес: Страховая компания ТАС, Днепровагонмаш, Кременчугский сталелитейный завод

По данным BBC, Сергей Тигипко до последнего вел переговоры с партиями, вошедшими в “Оппозиционный блок” о совместном походе на выборы. Не договорились. Камнем преткновения стало требование политика, чтобы Партия развития Украины и Партия Регионов вошли в его “Сильную Украину”.

Но потенциальные партнеры настаивали на отдельной площадке, заявил в комментарии BBC Борис Колесников. Впрочем, Тигипко называет совсем другую причину. “В этом блоке люди запятнаны коррупцией и, мягко говоря, непатриотичны”, – заявил он на съезде своей политсилы.

У “Сильной Украины” хорошие шансы на прохождение в парламент. Необходимое количество голосов политсиле может дать Донбасс. Для избирателей региональная партия Тигипко претендует на роль “третьей силы” между провластными партиями и дискредитировавшими себя политиками ПР, которые объединились в “Оппозиционный блок”.

Миллионеры 

Александр Фельдман

Состояние: $248 млн

Бизнес: Самый большой рынок в стране «Барабашово»

Владелец “Барабашово” на внеочередных выборах 2007 года избирался по спискам блока Юлии Тимошенко. В 2011-м, после прихода к власти Виктора Януковича, Фельдман перешел во фракцию Партии Регионов. Через год на парламентских выборах он попал в Раду, как выдвиженец от этой партии по мажоритарному округу №174 в Харькове.

26 октября владелец «Барабашово» намерен повторить успех: он баллотируется в своем родном округе, как самовыдвиженец. Серьезных конкурентов у кандидата нет.

Вячеслав Богуслаев

Состояние: $234 млн

Бизнес: ПАО «Мотор Сич», которое занимается разработкой, производством и обслуживанием авиадвигателей

Вячеслав Богуслаев – бессменный народный депутат с 2006 года. С тех пор он ни разу не менял политических пристрастий и оставался регионалом.

По данным портала Liga.net– около 70% выручки, принадлежащего Богуслаеву предприятия «Мотор-Сич», дает экспорт в Россию. Компания поставляет в РФ вертолетные двигатели, а также импортирует из России компоненты для производимых механизмов. Отказываться от экспорта в страну, с кототорой Украина фактически ведет войну на предприятии Богуслаева не спешат.Главный аргумент – продукция предназначена исключительнодля гражданской авиатехники.

Богуслаев баллотируется по мажоритарному округу №77 в Запорожье. От Блока Порошенко Богуслаеву противостоит запорожский бизнесмен Александр Леховицер. Его в запорожских СМИ называют человеком Александра Анисимова – известного «смотрящего» по Запорожской области от «донецких».

Александр Герега

Состояние: $218 млн.

Бизнес: строительные гипермаркеты «Эпицентр»

Основатель «Эпицентра» идет в Верховную Раду уже во второй раз и снова по мажоритарному 192 округу в Хмельницкой области. В 2012 году за него на нем проголосовали 58% избирателей. По словам тогдашнего конкурента на округе Ярослава Мусия, Герега занимался подкупом избирателей, предоставляя сельсоветам машины и строительные материалы. Мусий снова баллотируется по одному округу с миллионером. Конкурента Гереге выдвинул блок Юлии Тимошенко.

От Блока Порошенко по округу нет кандидатов.

Герега, как бывший член фракции Партии Регионов, голосовал синхронно с регионалами, в том числе и против отставки Кабмина Азарова в декабре 2013 года. Это стало причиной того, что «Эпицентр» попал в список «Бойкот товарам Партии регионов». На Западной Украине возле гипермаркетов устраивали пикеты и расклеивали листовки с призывали не покупать ничего в “Эпицентрах”.

Валерий Хорошковский

Состояние: $210 млн

Бывший владелец телеканала “Интер” не живет в Украине с 2012 го года. Киеву он предпочел элитное Монако, где встречался как с журналистами, так и с украинскими бизнесменами и политиками.

Этот факт не помешал “Сильной Украине”, в обход требования закона о том, что кандидат должен жить в стране 5 лет, включить Хорошковского в предвыборный список. Вчера Киевский аппелляционный админсуд принял к рассмотрению жалобу с требованием отменить регистрацию Хорошковского. Иск подали кандидаты от Блока Петра Порошенко журналисты Сергей Лещенко, Мустафа Найем и Светлана Залищук.

“У нас есть сомнения в достоверности документов предоставленных Хорошковским Центризбиркому”, – отметил Найем у себя на странице Facebook.

Николай Рудьковский

Состояние: $195 млн

Бизнес: нефтегазовая компания «Нефтегаздобыча»

Вместе с Нестором Шуфричем владеет долей в крупнейшей нефтегазовой компании «Нефтегаздобыча». В 2013 году Рудьковский продал 25% акций холдингу Ахметова ДТЭК, выручив $125 млн.

Скандальный министр транспорта, известный своей любовью к чартерам за государственный счет, баллотируется по округу № 210 в Черниговской области. В 2012 году благодаря ему он попал в парламент.

После победы на выборах, миллионер вошел во фракцию Партии Регионов, которую покинул в марте 2014-го. Сейчас Рудьковский идет самовыдвиженцем, как член Социалистической партии Украины. От Блока Порошенко на округе баллотируется известный в Черниговской области бизнесмен Олег Дмитренко.

Нестор Шуфрич

Состояние: $195 млн

Партнер Рудьковского по «Нефтегаздобыче» бывший член Партии регионов, баллотируется в Верховную Раду по списку «Оппозиционного блока» под номером 7. Шуфрич был активным спикером Партии регионов, а летом вместе с Виктором Медведчуком участвовал в переговорах с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

По словам Шуфрича, он с коллегами намерен защищать граждан Украины от власти. “Объединившись вместе мы станем мощным голосом юго-востока в следующей Раде и сбережем Украину единой”, -заявил он.

Сергей Клюев

Состояние: $166 млн

Бизнес: ЧАО «Завода полупроводников», ЧАО «Укрподшипник», компания ActivSolar

Старший брат Сергея Клюева – Андрей до февраля 2014 года был одним из самых влиятельных политиков в стране и одним из ближайших соратников Януковича. В декабре 2013 года украинские СМИ писали, что именно Клюев был одни из инициаторов разгона студенческого Майдана 30 ноября. От этих обвинений политик всячески открещивался.

Предприятия Клюевых с 2010 –го года получали многомиллионные кредиты от государственного Укрэксимбанка, а также финпомощь из спецфондов на погашение этих кредитов.При активной поддержке государства компания Клюевых Activ Solar стала монополистом в производстве солнечной электроэнергии. Тариф на электроэнергию, полученную от солнечных электростанций в Украине – один из сымых высоких в мире.

По данным UNIAN , в Австрии начато расследование об отмывании денег братом Сергея Клюева Андреем. Клюев баллотируется по округу № 46 в Артемовске, по которому прошел, как выдвиженец от ПР, в 2012 году. Сейчас он зарегистрировался самовыдвиженцем. У Клюева большие шансы на успех – в городе сосредоточены все крупные предприятия, подконтрольные братьям. Их работники смогут обеспечить бывшему регионалу депутатскую неприкосновенность.

У Клюева практически нет конкурентов на участке. Кроме него по округу баллотируется самовыдвиженец Александр Ржавский, который на президентских выборах в 2004-м году набрал 0,03% голосов. Также противостоит брату бывшего главы администрации Януковича многолетний мэр Красного Лимана Леонид Перебийнис, безработная член «Сильной Украины» Наталья Кидина и еще два неизвестных самовыдвиженца.

Тариэл Васадзе

Состояние: $104 млн

Бизнес: Компания “Укравто”, один из крупнейших в стране производителей и импортеров авто

Бизнесмен Тариэл Васадзе - один из самых известных политических флюгеров. С 2006 по 2010 – й год он был депутатом и главным спонсором политической силы Юлии Тимошенко. После прихода к власти Януковича, бизнесмен переметнулся в ряды регионалов. На нынешних выборах Васадзе не изменил своему непостоянству – он вошел в список “Сильной Украины” под проходным 11 номером.

Принадлежащий Васадзе Запорожский автозавод с 15 октября переходит в “спящий” режим, сообщил бизнесмен. Это значит, что предприятие будет работать при минимальной мощности – 6 автомобилей в час. Бизнесмен планирует, что в таком режиме завод проработает 3 месяца, а в дальнейшем ситуация в стране наладится.

Игорь Еремееев Степан Ивахив

Состояние:$87 млн; $87 млн

Бизнес: сеть АЗС WOG, молочная компания Галичина

Кандидаты – партнеры по бизнесу в группе компаний «Континиум». До 2013-го года компания Ивахива и Еремеева была крупнейшим импортером бензина в Украину. Но ее потеснили структуры другого игрока на рынке топлива – Сергея Курченко.

В начале 2014 года «Континиум» столкнулся с масштабной проверкой налоговой и ареста составов с бензином на границе.Так действующая власть вынуждала бизнесменов ” правильно” голосовать в парламенте. Еремеев на тот момент фактически возглавлял группу внефракционных депутатов, в которую входили около 10 депутатов.

Ивахив и Еремеев баллотируются по мажоритарным округам в родной Волынской области. Они имеют высокие шансы пройти в Верховную Раду. Последние два года миллионеры постоянно помогали сельсоветам.

Игорь Палица

Состояние: $72 млн

Бизнес: Партнер Игоря Коломойского в группе “Приват” и губернатор Одесской области.

Палица стал губернатором Одесской области не в самый простой период. Он был назначен на эту должность после событий 2 мая, когда в результате пожара в Доме профсоюзов погибли более 40 человек. Удержать ситуацию в мирном русле ему удалось – в Одессе не проходят сепаратистские митинги да и памятники Ленину не сносят.

«Что касается высказываний дурачков и провокаторов, по поводу задачи дойти до Одессы: я понимаю, что у вас в стране освободилось много рефрижераторов в связи с отказом от европейской продукции, но неужели лучшего применения, чем доставка «зеленых человечков» с территории нашей страны к их родным вы найти не можете? », – написал недавно Палица на своей странице в Facebook. (Пунктуация и орфография автора сохранены).

hubs.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: