Регистрация Войти
Вход на сайт

Прокуратура Швейцарии завершает расследование уголовного дела в отношении "Газпрома"

30 сентября 2014 00:45

Прокуратура Швейцарии завершает расследование уголовного дела в отношении "Газпрома"Взятки, откаты, подкуп должностных лиц и отмывание денег - таким оказался послужной список российского газового монополиста "Газпром" на территории Швейцарии. Прокуратура альпийской конфедерации в настоящее время завершает расследование уголовного дела в отношении топ-менеджеров корпорации - уже бывшего члена правления Богдана Будзуляка, начальника департамента по транспортировке и подземному хранению газа Александра Шайхутдинова, а также руководителей ряда дочерних компаний "Газпрома": руководителя Alstom Russia Владимира Ушакова и президента ABB Russia Михаила Чеснокова, сообщает российский ресурс NEWSRU.com.

Попались российские топ-менеджеры на том, что работали в Европе по русским правилам - закупали оборудование через откат. Это произошло в 2004-2006 годах, когда для строительства новых насосных станций газопровода "Ямал - Европа" потребовались мощные турбины. Приобрели их в итоге у компании SIT (Siemens Industrial Turbomachinery), "дочки"всемирно известного концерна Siemens. Правда, при расследовании выяснилось, что SIT в процессе совершения сделки по продаже своей продукции пользовалась консалтинговыми услугами никому не известной консалтинговой фирмы Burlingame, зарегистрированной в оффшорной зоне на любимом россиянами острове Кипр. Во время следствия было установлено, что кипрская Burlingame является дочерней компанией принадлежащей россиянам фирмы ABB Russia, а деньги, которые SIT платила ей за консультации, перечислялись в итоге на личные спецсчета Будзуляка, Ушакова, Чеснокова и Шайхутдинова во французском банке Credit Lyonnais.

В процессе следствия прокуратуре Швейцарии стало ясно, что никаких "консалтинговых услуг" принадлежащая россиянам кипрская фирма Burlingame компании Siemens Industrial Turbomachinery не оказывала. Все ограничилось лишь составлением договора и оплатой по нему - так россияне надеялись замаскировать получение особо крупной взятки. Более того, Burlingame и была создана для "оказания консультаций" SIT. В результате этого на новые газокомпрессорные станции "Газпрома" были поставлены турбины именно от SIT, хотя у других производителей имелись и более выгодные предложения.

Стоит признать, что SIT, попав в поле зрения швейцарских правоохранителей, все же постаралась загладить вину: она пожертвовала 125 тысяч франков Красному кресту Швейцарии, а в государственный бюджет отдала 10 миллионов 600 тысяч долларов незаконно полученного дохода. За это в отношении компании уголовное преследование было прекращено. А вот у российских "консультантов" в ближайшие месяцы есть все шансы познакомиться со строгим швейцарским судом.

Напомним, это уже не первый громкий коррупционный скандал, связанный с работой российского газового монополиста за рубежом. В частности, недавно "Газпром" попался на заказе черного пиара в США и подкупе тамошних чиновников.

by24.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: