Регистрация Войти
Вход на сайт

В РФ возбудили уголовное дело об уничтожении русскоязычных в ДНР и ЛНР

В РФ возбудили уголовное дело об уничтожении русскоязычных в ДНР и ЛНРСледственный комитет России возбудил уголовное дело о «геноциде русскоязычного населения» так называемых «ДНР» и «ЛНР». Об этом говорится в сообщении на официальном сайте комитета, – передаёт Радіо Свобода.

«Следствие установлено, что в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время в нарушение Конвенции 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», а также других международно-правовых актов, которые осуждают геноцид, неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и «Правого сектора» отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик», - отметил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, статья 357 Уголовного кодекса России (геноцид) предусматривает до двадцати лет лишения свободы или смертную казнь.

Смертная казнь в России предусмотрена Уголовным кодексом. В 1999 году на ее применение был наложен мораторий. В 2009 году Конституционный суд окончательно запретил эту меру наказания.

Убийства, по словам Маркина, происходили якобы с применением систем залпового огня «Град» и «Ураган», а также авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет «Точка-У» и других видов тяжелого вооружения «неизбирательного действия».

Украина и Запад обвиняют Россию во введении регулярных войск на территории Донбасса, а также в поставках туда оружия и боевиков. Москва свою причастность отвергает.

Украина признала группировки «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями.

ru.krymr.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: