Регистрация Войти
Вход на сайт

Европа ведет себя не согласованно в газовом вопросе, - Яценюк

Европа ведет себя не согласованно в газовом вопросе, - ЯценюкВ тоже время премьер подчеркнул необходимость заключения временных газовых договоренностей.

26 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк вернулся в Украину из Нью-Йорка. Сразу же в аэропорту Борисполь он рассказал о поездке в США, газовых проблемах и переговорах в Минске. Об этом сообщили УНН.

"В Европе нет единой энергетической политики"

- После того как Российская Федерация, нарушая все мыслимые и немыслимые сделки и, самое главное, нарушая правила функционирования европейского энергетического рынка, отключила поставки газа, считаю, что ЕС должен безотлагательно собраться на заседание и дать единую согласованную позицию всех членов стран ЕС. Не дать возможности российскому "Газпрому" шантажировать Европу и шантажировать Украину, - заявил Яценюк.

По словам премьера, Европа ведет себя не согласованно в газовом вопросе, а "Газпром" пытается разделить страны Евросоюза.

- Он не сможет использовать свое монопольное право. Сейчас он его использует по одной простой причине - в Европе нет единой энергетической политики. Поэтому "Газпром", пользуясь газом как оружием, в том числе и лоббирует свои интересы в странах-членах ЕС. Кому дороже газ, кому дешевле. А кому вообще отключить, как Украине, - добавил премьер.

Украина не отзовет иск из арбитражного суда

- Наша общая позиция с Европейской Комиссией в том, чтобы к моменту окончательного решения Стокгольмского арбитражного суда нам надо подписать Временное соглашение о поставках природного газа. Условия такого соглашения были обсуждены с нашими европейскими партнерами. После того, как будет обработано, позиция относительно подписания соглашения, правительства и Нафтогаз предоставит свои комментарии, - сказал Яценюк.

Украина готова к перемирию с Россией

- Что касается позиции о перемирии, то основной и ключевой аргумент, кроме отвода войск и артиллерии с территории Украины, это восстановление полного контроля над украинской государственной границей. Если восстановление контроля нет, то это является нарушением одного из базовых принципов, заложенных в протоколе, что подписаны в Минске, - заявил премьер.

По его словам, после выполнения договоренностей есть вероятность того, что мы перейдем действительно к мирным переговорам.

- И в таких мирных переговорах, считаю, что должен участвовать Европейский Союз и США, так как в свое время они подписывали Будапештский меморандум и нам нужны реальные гарантии, а не бумажные гарантии нашей территориальной целостности и независимости, - добавил Яценюк.

В США нашлись инвесторы для Украины

- Мы ожидаем инвестиций в украинскую экономику, но есть две ключевые предпосылки для восстановления инвестиций и для участия американских компаний в приватизации. Первая и условие - это мирный процесс, который заключается в отводе российских военных и русских террористов из украинской территории, восстановлении Украиной контроля и остановки поставок оружия со стороны Российской Федерации на территорию Украины. То есть, это первый шаг, который может служить для дальнейшего мирного урегулирования ситуации в Украине, - заявил Яценюк.

Также он добавил, что сейчас иностранные инвесторы ожидают проведения выборов.

- После проведения выборов наши западные партнеры хотят увидеть мощную, сильную, реформистскую коалицию, которая возьмет на себя ответственность за проведение европейских реформ и за имплементацию Соглашения между Украиной и Европейским Союзом, - отметил премьер-министр. 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: