Регистрация Войти
Вход на сайт

Информация в российских СМИ является откровенной ложью - Геращенко

Информация в российских СМИ является откровенной ложью - ГеращенкоСоветник главы МВД Антон Геращенко заявил, что информация российских СМИ о пытках и расстрелах украинскими военными мирных граждан на Донбассе является откровенной ложью.

Об этом он заявил на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

"Наша армия и Национальная гвардия не занимаются расстрелами местных жителей. И те тела погибших, которые якобы похоронены в могиле, - скорее всего, тела наших бойцов, которые были убиты (террористами и российскими военными) вследствие Иловайского "котла". Могли собрать эти тела, засыпать землей, поставить какие-то таблички и из этого устроить массовые захоронения, пользуясь тем, что тела, которые подверглись термическим ожогам после установок "Град" и т.д., просто невозможно узнать. Или же это могут быть местные жители, которые погибли при обстреле боевиками жилых кварталов, поэтому они пользуются тем, что нет возможности это проверить", - сказал он.

Геращенко также назвал откровенной ложью распространенную в российских СМИ информацию о том, что подобные захоронения - дело рук украинских военных.

"Это откровенная российская пропаганда и ложь о том, что после отступления наших войск из некоторых районов Донецкой области будто находят массовые захоронения мирных граждан, которых пытали, над которыми издевались украинские "каратели". Хочу сказать, что подобного рода заявления являются откровенной ложью российской пропагандистской машины, которая сейчас нашла себе новую работу после так называемого перемирия и пытается скомпрометировать украинскую власть, украинскую армию, Национальную гвардию в глазах европейского и мирового сообщества... В своей наглости и мерзости российская пропаганда оставила позади фашистскую и советскую пропаганды, но думаю, что мы будем с этим бороться словами правды и настоящими фактами, которые в результате, я думаю, когда-нибудь лягут в основу международного трибунала над преступниками российского режима", - сказал он.

Напомним, под Донецком обнаружены три братские могилы, на одной из которых была табличка "Погибли за путинскую ложь". Жители поселка Нижняя Крынка, который ранее обстреляли боевики, показали наблюдателям ОБСЕ такое стихийное захоронение. Сколько людей там похоронено, пока не известно. О том, кем установлена эта табличка, неизвестно, как, собственно, неизвестно, и кто похоронен в этой могиле.

Напомним, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук прокомментировал сообщения российских СМИ о "жертвах" украинских военных: "Здесь вам и беременные девушки в братских могилах, и массовые расстрелы мирных жителей, не хватает только визитки пропаганды РФ в виде распятых детей, а лучше собирательного образа - распятых беременных детей, чтобы уже наверняка".

glavred.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: