Регистрация Войти
Вход на сайт

Американское издание рассказало о похоронах российских солдат, которые погибли на Донбассе

24 сентября 2014 06:15

Американское издание рассказало о похоронах российских солдат, которые погибли на ДонбассеРоссийских солдат, погибших в Украине, хоронят на закате дня либо рано утром, чтобы было поменьше свидетелей. В деревне Селизово покоится один из них - сержант Владислав Бараков, служивший в 6-й танковой бригаде.

Об этом пишет американское издание The New York Times, перевод статьи которого публикует InoPressa.ru.

"Небольшая деревня на берегу Оки, за околицей - маленькое кладбище, а в дальнем его углу - свежевырытая могила. Над ней развевается на ветру черный флаг, провозглашающий военную мощь российских танковых войск. К деревянному кресту прислонена фотография совсем юного солдата в парадной униформе. На кресте табличка, из которой следует, что умер он 24 августа. Ему был 21 год. Но на ней не написано, как и где погиб молодой сержант: его взорвали вместе с танком на востоке Украины, куда он был послан воевать, причем российское руководство отрицает причастность [к этому конфликту], за исключением посредничества в мирных переговорах", - пишут авторы репортажа.

Бараков - "один из десятков - а некоторые говорят, сотен - российских солдат, убитых этим летом в ходе боевых действий. Их тела в последние несколько недель передают родным и близким, и те зачастую не имеют никакого представления о том, куда их отправили воевать, и не получают почти никакой информации об обстоятельствах их смерти. В любом случае, на них давят, чтобы они об этом не распространялись. В противном случае некоторым семьям даже пригрозили оставить их без компенсации".

"Официальной информации добиться невозможно", - пожаловалась The New York Times правозащитница Елена Васильева. Для сбора данных из других источников она открыла специальную группу в Facebook.

"Похороны часто проводятся либо на закате, либо рано утром, чтобы было поменьше свидетелей", - рассказал изданию псковский политик Лев Шлоссберг, опубликовавший документальные свидетельства гибели российских солдат и подвергшийся в августе избиению.

Одноклассница сержанта Баракова по имени Анна Филькина пересказала корреспондентам слух, что тот "был убит украинским минометным огнем у границы, на российской стороне".

Дядя Баракова на просьбу рассказать, что ему известно о гибели племянника, ответил: "Мы простые люди. У вас больше возможностей это выяснить, чем у нас".

По словам Александра, старшего брата погибшего танкиста, семье, не вдаваясь в подробности, сообщили, что Владислав погиб на учениях. Сам Александр "настаивал, что его брат на Украине никогда не бывал".

Как отметил Шлоссберг, многие родственники погибших российских солдат не видят смысла требовать расследования: "Им это безразлично. Война для них окончена".

glavred.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: