Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко рассказал о перспективах партнерства с Канадой в энергетической сфере

Порошенко рассказал о перспективах партнерства с Канадой в энергетической сфереУкраина разрушила все надежды тех, кто собирался восстановить Советский Союз.

Такое мнение выразил президент Петр Порошенко во время визита в Канаду в интервью телеканалу СBC, сообщает пресс-служба главы государства.

Так, отвечая на вопрос о новой холодной войне, он напомнил, что во вторник, 16 сентября, Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС. "Украина прошла рубикон и разрушила любые надежды на возрождение Советского Союза. Мы - европейская нация", - подчеркнул Порошенко.

Также он заявил, что видит большой потенциал сотрудничества Украины и Канады во многих сферах, в частности, в военно-технической, энергетической и сфере безопасности.

Порошенко поблагодарил Канаду за мощную поддержку, которую она оказывает Украине в тяжелые для нее времена, и отметил, что трудно переоценить такую поддержку от страны-члена "Большой семерки". "Мир объединился в поддержке Украины в трудные для нее времена", - считает Президент.

Он рассказал, что во время визита намерен обсудить вопросы расширения сотрудничества для дальнейшего укрепления украинских Вооруженных Сил. Речь не идет о поставках летального оружия, но Канада может помогать поставками нелетальных видов вооружения, технологиями.

Президент также выразил мнение, что Канада могла бы присоединиться к усилиям США и Европейского Союза в макрофинансовой поддержке украинской экономики.

Кроме того, глава государства сказал о больших перспективах партнерства в энергетической сфере, учитывая, что Канада имеет третий потенциал в мире по разведанным запасам нефти и газа. "Нам нужна стратегическая программа партнерства в энергетической сфере", - заявил Порошенко.

В частности, он отметил перспективы партнерства в строительстве LNG-терминалов, развития добычи сланцевого газа, а также в ядерной энергетике. "Мы можем иметь синергию от объединения наших потенциалов", - подчеркнул Президент.

Больше всего, по его словам, Украина сейчас нуждается в единстве всего мира в решении вопроса ее безопасности.

Порошенко отметил, что послевоенные механизмы безопасности не работают. Мир должен пересматривать свои системы безопасности, и позиция Канады здесь очень важна, добавил он.

glavred.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: