Регистрация Войти
Вход на сайт

Украине не стоит заниматься угрозами об отказе от безъядерного статуса - Лавров

17 сентября 2014 22:12

Украине не стоит заниматься угрозами об отказе от безъядерного статуса - ЛавровОтказаться от безъядерного статуса Украине не позволит никто, в том числе Запад, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я думаю, этого никто не позволит сделать, прежде всего западные страны, которые имеют решающее влияние на украинские власти", – сказал С.Лавров журналистам в столице Эфиопии.

Так он ответил на просьбу "Интерфакса" прокомментировать соответствующее заявление главы Минобороны Украины.

Как заявил С.Лавров, руководству украинского Минобороны следует плотнее заниматься обеспечением сохранения перемирия на востоке страны.

"Министру обороны лучше этим заниматься, а не высказывать спекуляции по поводу того, что в Украину идет вооружение из стран НАТО, и уж тем более не стоит ему заниматься угрозами об отказе от безъядерного статуса", – сказал министр.

14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если не получит поддержки Запада в нынешнем вооруженном конфликте.

''Если мы сегодня не сможем защитить (Украину), если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России'', – сказал В.Гелетей на пресс-конференции, рассказывая о результатах своего участия в саммите НАТО.

Ранее министр обороны Валерий Гелетей заявил, что руководство России грозит Украине применением тактического ядерного оружия.

Гелетей отметил, что Украина ожидает в текущей ситуации помощи вооружением от стран Организации Североатлантического договора (НАТО), в первую очередь от США и Великобритании. В случае отсутствия такой помощи Украина, по словам министра обороны, будет вынуждена вернуться к разработке собственного ядерного оружия.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: