Регистрация Войти
Вход на сайт

Мы фактически сломали планы Кремля, ведь они хотят одного – войны, - эксперт

18 сентября 2014 03:45

Мы фактически сломали планы Кремля, ведь они хотят одного – войны, - экспертУкраина постепенно вернет стопроцентный контроль над территориями, которые контролируются сепаратистами.

Без сомнения, иметь политический конфликт или кризис на востоке Украины гораздо безопаснее для целостности государства, потому политический конфликт можно решить дипломатией, а военный только оружием, которого у нас нет. Такое мнение высказал политический аналитик Павел Нусс.

"Название одного из принятых законов - "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а не особом статусе всего региона. Это значительно меняет представление о техническом выполнении этой части мирного плана, ведь фактически, этот закон, и не приемлемый для сепаратистов закон об амнистии, трансформирует вооруженный конфликт в политический кризис, который решится путем дипломатических консультаций и международного обсуждения. Стоит отметить, что Президент в Законе сохраняет позиции, ведь ни одна из квазиреспублик ДНР и ЛНР не признается и не упоминается, так же как и федерализация. Остаются без особого статуса и лидеры сепаратистов. Закон носит временный характер, будет действовать только три года, за которые мы сможем значительно улучшить экономическую ситуацию путем реформ и имплементации Соглашения об ассоциации", - отметил эксперт.

По его словам, Украина постепенно вернет стопроцентный контроль над территориями, которые контролируются сепаратистами.

"Политические манипуляции на фоне парламентской кампании откровенно обманули нацию. Заявления отдельных политический аутсайдеров, как Тимошенко и ее команды, вредят процессу установления мира, ведь война для них - возможность удержать власть у себя в руках. Никакой сдачи территорий нет. Закон носит временный характер, и им предусматривается постепенное возвращение абсолютного контроля над районами, и возвращение на родину украинского суверенитета, возможно даже быстрее, чем этого хочет сама Тимошенко. Главный вопрос, что кризисные районы не будут иметь права вето на внешние и внутренние политические решения центра. Более того, ранее анонсированный Президентом пакет изменений по децентрализации власти, фактически схож с этими шагами, которые предусмотрены законом, об особенностях формирования местной власти. Ничего трагического не произошло, мы вышли из опасного пике, и фактически сломали планы Кремля, ведь они хотят одного - войны", - отметил Павел Нусс.

Эксперт также сообщил, какие статьи Уголовного кодекса не предусматривают амнистию участников конфликта на востоке Украины. Напомним, Закон об амнистии был принят также парламентом 16 сентября.

"Статья 112 - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Статья 113 - диверсия. Статья 115 - умышленное убийство. Статья 121 - умышленное тяжкое телесное повреждение. Статья 147 - захват заложников. Статья 149 - торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека. Статья 152 - изнасилование. Статья 153 - насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом. Статья 187 - разбой. Статья 201 - контрабанда. Статья 258 - террористический акт. Статья 297 - надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего. Статья 348 - посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего. Статья 349 - захват представителя власти или работника правоохранительного органа как заложника. Статья 379 - посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия. Статья 400 - посягательство на жизнь защитника или представителя лица в связи с деятельностью, связанной с предоставлением правовой помощи. Статья 442 - геноцид. Статья 443 - посягательство на жизнь представителя иностранного государства. Статья 444 - преступления против лиц и учреждений, имеющих международную защиту", - отметил он.

pressorg24.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: