Регистрация Войти
Вход на сайт

Норвегия нашла способ, как поставлять лосось на российский рынок в обход санкций

17 сентября 2014 15:36

Норвегия нашла способ, как поставлять лосось на российский рынок в обход санкцийЗа первую неделю сентября экспорт свежего лосося из Норвегии в Белоруссию увеличился в три раза. Об этом пишет норвежская газета Dagens Naeringsliv со ссылкой на данные компаний и отраслевых организаций.

По информации издания, рыба, поступившая в Белоруссию после переработки получает новый таможенный код, что позволяет отправлять продукцию в Россию.

Ранее в пресс-службе Норвежского комитета по рыбе заявили, что нарастили экспорт морепродуктов в Украину на 230% – до 9,5 тысяч тонн. В частности, в 22 раза выросли поставки на украинский рынок норвежской сельди и в 7 раз мойвы. Кроме того, Норвегия начала экспортировать в страну скумбрию. При этом, экспорт норвежской форели и семги в Украину был сокращен более чем на 50%, что в комитете связали с повышением цены на продукцию этого типа, а также нестабильной политической и экономической ситуацией в стране-импортере.

С начала августа в Россию в течение года запрещено ввозить отдельные виды сельскохозяйственной продукции из стран, введших санкции против РФ. Под эмбарго попали производители из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. В связи с этим Норвегия в августе сократила экспорт морепродуктов в Россию на 82% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. До этого Россия была третьим по величине импортером норвежского лосося, в июле на ее долю приходилось более 9% экспортной выручки.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после введения продуктовых санкций пообещал не допустить провоза запрещенных категорий товаров из ряда западных государств и призвал своих производителей заработать деньги на продуктовом эмбарго России.

slon.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: