Регистрация Войти
Вход на сайт

Начало действия зоны свободной торговли ЕС и Украины отложили до 2016 года

13 сентября 2014 12:10

Начало действия зоны свободной торговли ЕС и Украины отложили до 2016 годаЕвропейский Союз, Украина и Россия договорились отложить начало действия зоны свободной торговли ЕС и Украины до 2016 года с сохранением отмены таможенных пошлин ЕС для украинских товаров.

Об этом говорится в совместном заявлении ЕС, Украины и России относительно имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, которое обнародовано на сайте украинского МИДа.

"С целью предоставления полной поддержки стабилизации Украины, Европейская комиссия готова, в случае ратификации Украиной соглашения с ЕС, предложить дополнительную гибкость. Такая гибкость состоит в отложении временного применения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли до 31 декабря 2015 года, одновременно с продолжение на этот период автономных торговых преференций ЕС в пользу Украины", – говорится в заявлении.

Стороны подчеркивают, что член Европейской комиссии по вопросам торговли Карл де Гухт, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр экономического развития России Алексей Улюкаев согласны с важностью продвижения в вопросах либерализации торговли для обеспечения роста и повышения благосостояния в соответствие с обязательствами сторон в рамках ВТО.

"Они пришли к общему мнению относительно необходимости относительно того, чтобы Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, включая углубленную всеобъемлющую зону свободной торговли, и Зона свободной торговли СНГ вместе способствовали достижению более интегрированного экономического пространства в регионе", – отмечается в заявлении.

Стороны будут продолжать консультации относительно ответов на обеспокоенность России относительно соглашения об ассоциации ЕС и Украины и прогресс в рамках таких консультаций будет оцениваться во время трехсторонних встреч на министерском уровне.

"Отмеченный процесс должен быть неотъемлемой частью всеохватного мирного процесса в Украине с уважением к территориальной целостности Украины и ее праву самостоятельно определять собственную судьбу. Основываясь на таком понимании Россия и Украина подтверждают, что будут продолжать применение преференциального режима в рамках зоны свободной торговли СНГ", – отмечается в заявлении.

Встреча между министрами, по итогам которой и было представлено данное заявление состоялась 12 сентября в Брюсселе и стороны считают ее продолжением трехсторонней министерской встречи в Брюсселе 11 июля и встречи на высшем уровне в Минске 26 августа.

Как известно, временная отмена таможенных пошлин Европейского Союза для украинских товаров вступила в силу 23 апреля.

Предусматривалось, что она будет действовать до вступления в силу соглашения об ассоциации либо до ноября 2014.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: