Регистрация Войти
Вход на сайт

Через 2 дня может возобновиться реверс газа из Польши

Через 2 дня может возобновиться реверс газа из ПольшиГлава оператора газотранспортной системы Украины - "Укртрансгаза" - Игорь Прокопив заявил, что Польша может возобновить реверсные поставки газа в нашу страну через два дня, когда найдет замену российскому топливу.

Об этом он заявил журналистам, пишет РИА Новости.

"Они (польская сторона - ред.) попросили два дня технического перерыва для того, чтобы они нашли ресурс у себя на рынке, потому что у них диверсифицированные поставки, чтобы возобновить через два дня", - заявил глава "Укртрансгаза".

"Мы получаем заявку от польской стороны и получаем подтверждение от российской стороны о предоставлении газа", - добавил он.

"Поляки сегодня заявили 11 миллионов кубов в сутки, а россияне подтвердили 7 миллионов подачи газа, то есть минус 4 миллиона. 4 миллиона - это реверс, который проходил у нас через Германовичи. Это сделано для того, чтобы не дать возможности прохождения реверса в украинскую сторону", - объяснил Прокопив прекращение реверсных поставок газа из Польши в Украину.

По его подсчетам, если бы реверс работал нормально, Украина смогла бы без проблем пережить зиму.

Он отметил, что в настоящее время в подземные хранилища газа закачивается газ как получаемый по реверсу, так и добываемый на территории Украины. При этом, объем добычи составляет 55 миллионов кубометров в сутки, а потребление - 47.

Кроме вышесказанного напомним, ранее Игорь Прокопив заявил, что Польша прекратила реверсные поставки газа в Украину из-за ограничений, введенных российской компанией "Газпром". Позже "Газпром" опроверг сообщения о сокращении поставок этого вида топлива.

glavred.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: