Регистрация Войти
Вход на сайт

Кремль готовит конфликт в Молдове вслед за украинским кризисом - СМИ

Кремль готовит конфликт в Молдове вслед за украинским кризисом - СМИВ Молдове появились признаки того, что она станет следующей жертвой агрессии Кремля, после аннексии украинского Крыма Россией.

Об этом пишет издание "Foreign Policy", сообщает Цензор.нет.

На фоне агрессии России против Украины активизировались действия в непризнанном Приднестровье, главари которого хотят "порвать" с Кишиневом.

Еще не так давно некоторые европейские политики называли Молдову "чемпионом по евроинтеграции". Однако жители маленькой восточноевропейской страны не почувствовали отдачи со стороны ЕС.

"В последних разговорах молдавские дипломаты признавались, что могут пожертвовать Приднестровьем, если замороженный конфликт будет мешать евроинтеграции", - говорится в статье.

Однако в автономной республике Гагаузия, которая входит в состав Молдовы, тоже вспыхнули пророссийские настроения. Недавно на референдуме 98% жителей автономии высказались за интеграцию с Таможенным союзом и пригрозили выходом из состава страны, если она дальше будет сближаться с ЕС.

"Вице-премьер министр России Дмитрий Рогозин с недвусмысленным намеком на Приднестровье и Гагаузию недавно заявил, что молдавский поезд на пути в Европу может "потерять" несколько вагонов", - говорится в статье.

Проблемы создают и российские телеканалы, которые ретранслируются в Молдове. Благодаря им в стране начал распространяться евроскепсис. Российские телеканалы показывают сюжеты о бедности в Молдове и неэффективной экономике, которая "не выдержит интеграции с ЕС".

Согласно последним опросам, 38% молдаван склоняются к интеграции с Россией и Таможенным союзом, чем с ЕС. В это время молдавские СМИ принадлежат политикам и защищают их личные интересы.

По мнению обозревателя, все это указывает на то, что Кремль готовит конфликт в Молдове вслед за украинским кризисом. Поэтому ЕС и США должны уже сейчас заставить проевропейскую коалицию отложить личные амбиции и начать работать над защитой страны и развитием демократии.

Иначе уже скоро Кишинев может стать новой жертвой Москвы, а ЕС опять не придет на помощь.

Напомним, ранее в СНБО отметили, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию не только в Украине, но и в других странах.

"На территории Молдовы присутствуют так называемые "зеленые человечки", которые вербуют молодежь и обучают ее методам дезинформации...", - отметили в СНБО.

glavred.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: