Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские эксперты не верят в успех снабжения газом восточных областей напрямую из РФ

Украинские эксперты не верят в успех снабжения газом восточных областей напрямую из РФВласти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) заявляют, что договариваются с Россией о поставках газа этой зимой.

"Мы как раз в Москве сейчас оговаривали вопросы про отопительный сезон, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы две единственные области, в целом не зависим от Украины вообще", - сказал "министр госбезопасности" ДНР Леонид Баранов "Русской службе новостей".

Украинские эксперты не верят в успех такого предприятия.

- Я не верю в то, что Россия будет поставлять газ в ЛНР и ДНР, - рассказал КП член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. – Тут есть несколько аспектов. Во-первых, это будет прямая экономическая поддержка ЛНР и ДНР, что может вызвать новую волну санкций. Во-вторых, Газпрому нужно подписать хоть с кем-то контракт. А в ЛНР и ДНР нет компании, которая сейчас занимается поставками газа, а создать ее с нуля за несколько дней невозможно. В-третьих, не смотря на то, что технически Россия может подавать туда газ, но он все равно должен пройти через территорию Украины. На границе стоят специальные газоизмерительные станции, которые ведут учет газа и все они находятся в Украине. В Луганской области был магистральный газопровод, но от его эксплуатации отказались около 10 лет назад, когда Россия построила трубу в обход. Запустить его снова будет сложно. Поэтому я сомневаюсь в том, что Луганск и Донецк смогут получать топливо в обход Украины.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: