Регистрация Войти
Вход на сайт

С 18:00 на Донбассе прекратится огонь

С 18:00 на Донбассе прекратится огоньПрезидент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня в зоне АТО. Он сделал заявление по итогам переговоров в Минске, где удалось подписать протокол к "мирному договору".

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПОРОШЕНКО

"Мои международные переговоры в Брюсселе и Минске продемонстрировали мощный запрос на мирное политико-дипломатическое урегулирование конфликта в Донбассе. Такие же настроения доминировали во время моих встреч с мировыми лидерами на саммите НАТО в Уэльсе.

К миру стремится весь мир, к миру стремится вся Украина, включая и миллионы жителей Донбасса.

Наивысшей ценностью является человеческая жизнь, и мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы прекратить кровопролитие и положить конец страданиям людей.

Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписание протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь начиная с 18:00 5 сентября.

Я также поручаю Министру иностранных дел Украины совместно с ОБСЕ обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должна носить исключительно двусторонний характер.

Рассчитываю, что эти договоренности, включая прекращение огня и освобождения заложников, будут четко придерживаться".

В Беларуси на третьем раунде переговоров Трехсторонней контактной группы присутствовали экс-президент Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

Это второй раз, когда в зоне АТО объявлено перемирие. В первый раз оно продлилось десять дней.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: