Регистрация Войти
Вход на сайт

Вадим Карасев: "Путин 15 лет у власти и пришел к выводу, что Россия не проиграла холодную войну"

Вадим Карасев: "Путин 15 лет у власти и пришел к выводу, что Россия не проиграла холодную войну"Президент России Владимир Путин объявил войну итогам холодной войны.

Об этом в интервью журналу "Країна" сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Путин 15 лет у власти и пришел к выводу, что Россия не проиграла холодную войну, как считает Запад. Поэтому не должна быть младшим партнером, как это было в течение длительного времени. Хочет - вместе с Западом и Китаем - стать одним из ключевых участников нового мирового порядка. События в Украине - Майдан, постреволюционная ситуация - это повод для Москвы вернуться в большую игру", - отметил он.

По его словам, Путин хочет обозначить красную линию, за которую Запад не должен переступать.

"Это "русский мир". Он там, где русский язык, так называемая Новороссия. Русские называют это Юго-Востоком. А у Запада есть другая красная линия. Это - не дать вмешиваться во внутренние дела Украины, в наш выбор. Поэтому на территории Украины сошелся "русский мир" и западный мир, европейские ценности. Сейчас формируется не только наша судьба, но и пределы "русского мира". В империй нет границ, есть края, все размыто. А национальное государство - это отсутствие внутренних и наличие внешних границ. Во время войны в Украине формируется национальное государство: ликвидируются внутренние разногласия и границы - Запад-Восток и формируются внешние. Ибо до сих пор граница с Россией была символичной. Почему 20 лет у нас было все более-менее спокойно? Потому что Россия и Запад были в состоянии баланса, жестко не требовали от нас присоединиться к одним или другим. Была внешняя и внутренняя многовекторность. А потом мир зашевелился, и экономическая, и политическая география стали пересматриваться. Продолжается распад Советского Союза. Только сейчас, через войну, Украина начала формироваться как полноценное национальное государство", - отметил Карасев.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: