Регистрация Войти
Вход на сайт

В докладе ООН рассказали о нарушениях прав человека на Донбассе

В докладе ООН рассказали о нарушениях прав человека на Донбассе29 августа ООН распространила отчет по нарушениям прав человека в восточной Украине. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на доклад верховного комиссара ООН по правам человека Ивана Шимоновича.

- Продолжают поступать сообщения связанных с нарушением прав человека со стороны вооруженных групп, таких как похищения с последующими физическими и психологическими пытками или жестоким обращением задержанных. При этом многих задержанных привлекают к принудительному труду, - сказано в тексте доклада.

Также он отметил, что точное число лиц, остающихся в неволе, неизвестно. По состоянию на 17 августа различные вооруженные группы удерживали под стражей, по крайней мере, 468 человек.

Кроме того, в докладе идет речь о нарушениях, совершенных Вооруженными силами Украины.

- Следует обеспечить более эффективный контроль над украинскими территориальными специальными батальонами, в частности, проведя им инструктаж по международному гуманитарному праву, - отметили в ООН.

В организации добавили, что права задержанных соблюдаются не всегда.

- Кроме того, указывается, что украинские власти арестовали более 1 тысячи людей в восточной Украине за участие в террористическом действии. Однако, согласно докладу, процессуальные права задержанных соблюдаются не всегда и по некоторым сообщениям "во время задержания или пребывания под стражей имели место случаи жестоко обращения", - цитирует Интерфакс.

В докладе говорится, что украинские власти расследовали более 1500 случаев предполагаемых преступлений, совершенных, как утверждается, местными чиновниками и гражданами на востоке, в результате чего начато судебное производство в отношении более чем 150 человек.

Шимонович добавил, что ответственность за нарушение прав человека лежит не только на непосредственных нарушителях, но и на политических и военных лидерах.

- Время этой ответственности придет, как приходит после каждого подобного конфликта, - заявил представитель ООН.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: