Регистрация Войти
Вход на сайт

Петр Порошенко: "Сегодня в Минске, безусловно, решается судьба мира и судьба Европы"

Петр Порошенко: "Сегодня в Минске, безусловно, решается судьба мира и судьба Европы"Президент Украины Петр Порошенко убежден, что сегодня в Минске решается не только вопрос урегулирования ситуации в Луганской и Донецкой областях, но и судьба всей Европы.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

"Сегодня в Минске, безусловно, решается судьба мира и судьба Европы. Именно так я оцениваю потенциал нашей встречи. Мы должны вместе найти единственно правильное решение, от которого зависит мир на континенте", - сказал Порошенко во время выступления на встрече Украина-ЕС-"Евразийская тройка".

Президент выразил убеждение, что никто из участников встречи не ставит под сомнение независимость Украины и право ее народа самостоятельно определять свое настоящее и будущее.

"Мы никому не навязываем и не хотим, чтобы кто то навязывал нам форму внутреннего устройства или интеграционного направления внешнего развития. Украинский народ сделал свой выбор в пользу унитарного, демократического, европейского государства", - подчеркнул он.

"Украина является ответственным членом международного сообщества и требует уважения к своему суверенитету, территориальной целостности и границ в соответствии с общепринятыми нормами международного права", - также добавил он.

Глава государства подчеркнул, что цель его визита в Минск сегодня - сделать все возможное, чтобы прекратить кровопролитие и дать возможность начать сложный процесс поиска политического компромисса.

Президент Украины поблагодарил Президента Беларуси Александру Лукашенко за приглашение встретиться и реализовать договоренности. Глава украинского государства выразил отдельные слова благодарности европейским представителям - Высоком представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, вице-президенту Европейской комиссии - Европейскому комиссару по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и Европейском комиссара по вопросам торговли Карла де Гухту - за отзыв на инициативу встречи и участие в ней.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: