Регистрация Войти
Вход на сайт

Лукашенко заявил, что инициатором переговоров в Минске был Порошенко

26 августа 2014 15:36

Лукашенко заявил, что инициатором переговоров в Минске был ПорошенкоИнициатором трехсторонних переговоров был президент Украины, заявил белорусский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина после подписания соглашения об ассоциации с ЕС инициировала проведение переговоров с лидерами таможенной "тройки".

"Это было ваше предложение собраться, без всякого навала обсудить, не с бухты-барахты принять решение, после подписания Договора об ассоциации с ЕС, разобраться в ситуации, которая на тот момент складывалась в Украине", - заявил Лукашенко во вторник в Минске, встречаясь с президентом Украины Петром Порошенко.

В этой связи белорусский президент опроверг предположения о том, что Минск использует "украинскую тему" для собственного пиара.

"Вот и весь пиар. Это было предложение президента Украины. Я был исполнителем", - подчеркнул Лукашенко. "Я все сделал, чтобы довести до моих коллег (по Таможенному союзу, - ред.) вашу точку зрения", - продолжил он.

При этом белорусский лидер особо отметил: "Если бы не ваша воля, в последние дни мы часто с вами говорили по телефону, то не было бы и встречи". "Это говорит о том, что Украина крайне заинтересована в том, чтобы на этой земле, в центре Европы, была нормальная обстановка", - сказал Лукашенко.

Как известно, 26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина - ЕС - «Евразийская тройка» (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с имплементацией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасностью и стабилизацией ситуации в Донбассе.

Пока неизвестно, состоится ли в рамках визита встреча главы украинского государства с президентом РФ Владимиром Путиным.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: