Регистрация Войти
Вход на сайт

Из-за Украины Евросоюз разделился на две части

12 декабря 2012 15:30

Из-за Украины Евросоюз разделился на две частиЕвросоюз разделился на две части: одни страны готовы идти на определенные уступки Киеву для его сближения сближение с Европой, а вторые считают, что Украина слишком проблематичная и недостаточно европейская страна.

Европейский парламент готовится обсудить украинский вопрос. В частности, депутаты будут определяться, продвигаться ли в направлении к подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной, или держать процесс замороженным, пока Киев не выполнит всех предпосылок ЕС.

Европарламентарии не исключают, что дадут украинской власти кредит доверия и начнут готовиться к возможному подписанию соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли осенью следующего года.

Представитель комитета по иностранным делам Европарламента британский депутат Чарльз Таннок сообщил изданию, что сейчас в парламенте нет единодушной поддержки призывам к восстановлению полноценного диалога с Киевом. Однако депутат сказал, что прошедшие парламентские выборы в Украине были не так плохи, как опасались некоторые европейцы, и это дает основания для продвижения вперед в вопросе евроинтеграции Украины.

Чарльз Таннок подчеркнул, что он и большинство его коллег очевидной проблемой считают заключение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

По словам британского депутата, требование их освобождения не снимается, однако ЕС не будет ультиматумом для действующей украинской власти. «Если откровенно, я не считаю, что мы будем сдерживать подписание документов, требуя освобождения. Я лично призываю к их освобождению уже длительное время, но я считаю, что мы должны признать, что выборы были лучше, чем некоторые из нас опасались», - отметил Чарльз Таннок.

В разговорах с изданием европейские политики и чиновники заявили, что в ЕС сейчас наметилась четкая полоса разделения между теми странами, которые готовы идти на определенные уступки Киеву и теми, кто считает нашу страну слишком проблематичной и недостаточно европейской.

К первому лагерю относят прежде Польшу, некоторые страны северной Европы и частично Британию. В другом лагере - влиятельные страны ЕС - Франция, Германия и ряд южных стран.

tyzhden.ua

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: