Регистрация Войти
Вход на сайт

Принятые Радой законы противоречат Конституации, - Грушевский

19 августа 2014 08:47

Принятые Радой законы противоречат Конституации, - ГрушевскийНекоторые законы, которые Верховная Рада рассматривала на прошлой неделе, противоречат Конституции Украины и должны быть обжалованы в Конституционном суде.

Об этом сообщил уполномоченный депутатской группы «За мир и стабильность» Виталий Грушевский.

В частности, речь идет о предложенных правительством изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины.

«Этот законопроект имеет существенные замечания Главного научно-экспертного управления, в котором указано, что эти изменения содержат риски нарушения общих принципов уголовного производства, в частности, по обеспечению права на защиту, доступа к правосудию и состязательности сторон», - сказал политик.

В частности он отметил, что впервые за всю историю уголовно-процессуальных изменений, подозреваемое или обвиняемое лицо лишено права на защитника, а также может без решения суда быть лишено свободы, что является грубым нарушением законодательства и международных стандартов.

Грушевский также подчеркнул антиконституционные аспекты закона об очищении власти.

«Заключение Главного научно-экспертного управления отмечает, что из положений этого законопроекта невозможно определить и понять процедуру проведения этих проверок. Кроме того, сам процесс проверки пронизан бюрократией, содержит риски создания новых коррупционных схем и позволит использовать предложенный механизм не по назначению. И это притом, что законопроект явно противоречит Кодексу законов о труде Украины», - сказал Грушевский.

Вместе с тем он отметил, что пока будут идти процессы обжалования этих законопроектов в судах, правовую коллизию можно испытать на нынешних должностных лицах.

«Сейчас на высших государственных должностях работает много людей, которые четко подпадают под это очищение, включая большинство представителей правительства. Поэтому начинать очищать Украину они должны в первую очередь с себя», - подчеркнул политик.

Грушевский также отметил, что в случае утверждения этих законопроектов, они будут оспаривать их в Конституционном суде, так как они не соответствуют принципам демократии, законности и правосудия.

«Если парламент хочет принять законопроект, он в любом случае должен соблюдать Конституцию Украины. Иначе мы разведем в стране анархию и беззаконие. Поэтому мы не выступаем против законодательных инициатив, мы выступаем против поношения законов Украины», - резюмировал политик.

comments.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: