Регистрация Войти
Вход на сайт

Кнопкодавам повезло: сенсорная кнопка пока отменяется

11 декабря 2012 10:45

Кнопкодавам повезло: сенсорная кнопка пока отменяетсяНовоизбранных депутатов ознакомили с системой голосования Рада. Однако, депутаты обнаружили, что система, исключающая возможность голосования за своих отсутствующих коллег, пока работать не будет, сообщает "КоммерсантЪ-Украина.

Издание обращает внимание, что ознакомительное собрание руководство парламента решило провести за закрытыми дверями. «Я работаю в разных фракциях еще с 1994 года, и впервые увидел, что журналистов не пускают на пробное заседание», – заявил народный депутат, член партии УДАР Павел Розенко.

«Это мероприятие не для прессы, люди тренируются, изучают систему Рада. Что интересного для журналистов в этом событии?» – парировала глава пресс-службы Верховной рады Виктория Шведова.

В зале собрались около 200 человек, и место каждого депутата уже было определено и подписано в соответствии с принятой несколькими часами ранее схемой размещения. Как рассказал Юрий Сиротюк (партия «Свобода»), его соратники поинтересовались, как работает установленная еще в 2008 году, но так и не введенная в действие система Рада-3, особенностью которой является сенсорная кнопка, которую необходимо удерживать на протяжении всего времени, отведенного для голосования.

«Нам ответили, что сенсорная кнопка готова к работе, но она не регламентирована документами Верховной рады. Кнопка может работать, но она не узаконена. Оказывается, к уже принятому закону необходимо принять постановление, чтоб заработала система Рада-3, которая бы заставляла представителей Партии регионов одной рукой держаться за сенсорную кнопку, а другой голосовать, а не бегать по залу», – сообщил Сиротюк.

«Она (Рада-3) не сертифицирована. Чтоб запустить систему в работу, необходим целый ряд документов. А у нас уже есть электронная система, возможность и необходимость каждому голосовать лично», – заявил Ъ народный депутат, член Партии регионов Владимир Рыбак.

Напомним, 6 декабря Верховная рада приняла законопроект о персональном голосовании каждого народного депутата и запрете блокирования трибуны. В то же время лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что пока неизвестно, когда эти изменения вступят в силу.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: