Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин решил вернуть прошлое, чтобы опять обещать светлое будущее

Путин решил вернуть прошлое, чтобы опять обещать светлое будущееВладимир Путин переступил черту вседозволенности. Это не позволялось даже при самых ужасных диктаторских режимах – заглядывать в холодильник и отбирать любимую колбасу или сыр. Или с самого начала не корми, как в Северной Корее, или не отбирай. Но Путин пошел на ужасное преступление, сравнимое разве что с кастрацией. Часть воодушевленных борьбой за «русский мир» граждан еще не против, но боюсь, что в Грузию, Беларусь и Казахстан российские туристы теперь будут ездить, чтобы посмотреть на прилавки колбасных и сырных отделов .

Еда в Советском Союзе была сакральной. Ее не было, но ею гордились, ее желали, ее доставали и перекупали, ею спекулировали и, наконец, наслаждались. В 70-80 годах в аэропорту Шереметьево советские таможенники шарили в багаже прилетевших из Нью-Йорка и отбирали фотографии прилавков знаменитого магазина на Брайтон-Бич – «International Food». Прилавки и сейчас выглядят неплохо, но для голодного населения СССР вид сочной жирной колбасы под названием «Stalin brend» было полным издевательством. Как впрочем и всей другой продукции – сосисок, сарделек, шпиков, рулетов и окороков. Таможенники заглатывали слюну и отбирали – советский человек не должен думать о еде, он должен думать о коммунизме, где, как уверяли в КПСС, будет так же колбаса и сосиски. Но пока о них думать нельзя.

Путин решил вернуть прошлое, чтобы опять обещать светлое будущее. Пока россияне стоят на коленях, они не должны кушать то, что кушают те, кто уже стоит в рост

Путин решил вернуть прошлое, чтобы опять обещать светлое будущее. Пока россияне стоят на коленях, они не должны кушать то, что кушают те, кто уже стоит в рост.

Ах, эти колбасные поезда. Пассажиры сжимали в руках авоськи с батонами докторской и краковской, свежекопченной и кровяной. Они возвращались в свои, провонявшие от металлургического дыма города, чтобы прикоснуться зубами к мякоти столичного деликатеса, забыться в нирване от аромата чесночной колбасы, медленно покусывать кусочек твердого сыра, не забыв предварительно запахнуть оконные шторы и закрыть дверь на ключ, от любопытных соседей. Счастье советского человека было наполнено ароматом, желудок переваривал остатки мясного поголовья СССР, а мозг прекращал думать о ленинизме и решениях очередного съезда КПСС.

Все это должно было когда-нибудь прекратиться. Путин – прекратил. Он, воспитанный на картошке и брюкве, знал, как тлетворно влияют хорошие продукты на сознание «русского мира», как медленно, но верно вместе с сыром «Valio» в сознание с колен встающего россиянина проникает зараза капитализма и западного империализма. Один взгляд на «Dorblu» лишает российского рабочего и крестьянина веры в победу «Новороссии».

Когда остатки русской армии в 1917 году поддались очарованию большевиков, революционные солдаты и матросы оценили новые возможности и ринулись грабить магазины и склады, бессознательно понимая неравенство между идеологией марксизма и халявной едой. Когда еда закончилась, то появились колхозы – такие мифические сообщества завороженных мечтой людей, которые должны были делать продукты, их не потребляя. Комиссары добивали остатки кулаков, настоящих производителей продуктов, а колхозники работали на доброго дядю Сталина, обещавшего их накормить, но не скоро, в светлом будущем.

Так и жила огромная страна – в мечтах, очередях и дефиците. Руководители создавали себе спецраспределители, с удовольствием поедая то, что запрещали кушать остальным. Как-то я нашел странный документ 30-х годов о кормлении советских чиновников. Они были распределены на категории «А» и «Б», с разным ассортиментом выдаваемых по карточкам продуктов и необходимых в жизни папирос, табака и спиртных напитков. В советских номеклатурных столовых чиновники с разными категориями и питались отдельно – для категории «А» мяса было на 20 грамм больше, как и масла, и сыра, и крупы. Советская страна приучала население к классовой борьбе, против которой и боролась.

Сколько помню советское время – столько помню вечную борьбу за еду. И, наверное, до конца жизни не забуду советский лексикон борцов за еду. «Выкинули» – это не процесс избавления от ненужного, а наоборот – борьба за необходимое, это значит, что что-то привезли в магазин. «В одни руки не давать» – не потому что горячее или радиоактивное, а потому, что 200 килограмм сосисок на поселок в пять тысяч людей не хватит. За вычитанный в какой-то книжке рецепт приготовления Coq au vin, петуха в вине, в очереди за суп-наборами могли побить, а в 30-х годах и расстрелять как французского шпиона.

Суп-набор – это советская песня, это слова, врезанные в память советского человека навсегда. Суп-набор состоятельные люди покупали собакам, но большинство жителей СССР делали из него шедевры советской кухни – отваривая, вываривая, добавляя картошку и капусту, гречку (если достанут) или вермишель (если выкинут). Суп-наборы тоже «доставали» – это сложный технологический процесс, когда жаждущий сварить суп из костей должен рано утром прийти к магазину, увидеть толпу таких же страждущих, написать химическим карандашом на ладошке номер очереди, а выспавшись – прибежать и «достать». А потом, прижав к груди пакет с остатками скелета крупного рогатого скота, убежать домой, разгоняя дворовых собак, которые почему-то тоже любили суп-наборы.

Дефицит – это состояние советского человека, когда ты знаешь о том, что на свете есть финский сервелат, но не знаешь, как он выглядит. А если знаешь, как выглядит, то не знаешь, где его можно купить

Вы думаете, что в СССР популярным словом было «спутник» или ЭВМ? Ничего подобного, каждый школьник начальных классов знал слово «дефицит» лучше, чем работу Ленина «Детская болезнь «левизны» в коммунизме». Слово дефицит было неофициальным, даже запрещенным. Но оно было, как и был сам дефицит. Дефицит – это состояние советского человека, когда ты знаешь о том, что на свете есть финский сервелат, но не знаешь, как он выглядит. А если знаешь, как выглядит, то не знаешь, где его можно купить.

Дефицит, как говорил антисоветский юморист Аркадий Райкин, двигатель прогресса. Не было бы дефицита, не было бы смысла у советских людей жить во славу светлого будущего. Были люди, которые специально ездили в Москву, чтобы посмотреть Елисеевский магазин, чтобы знать, как выглядит дефицит в их городах и деревнях. И если вы думаете, что в Москву ездили только для того, чтобы зайти в мавзолей Ленина, то глубоко ошибаетесь. Много людей посещали Москву, чтобы практически убедиться в том, как Ленин видел коммунизм на отдельно взятой территории. Наиболее сознательные люди вначале шли в мавзолей, а потом в магазины, чтобы деревенским соседям рассказать, что такое «светлое будущее». А может даже отрезать кусочек колбасы.

В СССР еде посвящались песни и сказания, стихи и романы, фильмы и спектакли. То есть о ней много говорили, пели, декламировали, но ее все равно не хватало. Поэтому население жило мешками – три мешка картошки на зиму, мешок сахара и крупы – на всякий случай, мало ли что у советских вождей не получится. И почти в каждой семье на полке хранились красочно оформленные книги, например, «Книга о вкусной и здоровой пище». Иногда вся семья собиралась, чтобы полистать и почитать, разглядеть фотографии. И мало кто знал, что вся та пища была сфотографирована в святая святых СССР – в кремлевском ХозУ, в том самом месте, где совсем не знали слов «дефицит» и «где достать».

Путин и не скрывает, что хочет возродить СССР. Ну, хоть в каком-нибудь виде. С территориями у него не особо получается, и тогда он решил вернуться к настоящему прошлому – дефициту. И это правильно – сытый советский человек никогда не думает о планах партии и правительства. Мысли о государстве появляются только в голодном состоянии и забытом процессе «доставания». Ведь забыли же наши предки о том, как жила Российская империя в знаменитом 1913 году? Забудут и сыр «рокфор». Потому что так надо! Так сказал Путин.

Олег Панфилов, krymr.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: