Регистрация Войти
Вход на сайт

Таджикистан присоеденится к ВТО

11 декабря 2012 09:15

Таджикистан присоеденится к ВТОПротокол о присоединении Таджикистана ко Всемирной торговой организации (ВТО) подписан сегодня здесь на специальной сессии генерального совета организации, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно сообщению, подписи под документом поставили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

Теперь у таджикского парламента будет почти полгода - до 7 июня 2013 года - чтобы ратифицировать пакет документов по присоединению Таджикистана к ВТО. Он включает в себя доклад рабочей группы, где изложен перечень прав и обязательств, которые республика примет на себя по итогам переговоров, список условий по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства, перечень обязательств по услугам, протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности, проект решения генерального совета ВТО.

Таджикистан должен стать новым членом ВТО, объединяющей 157 государств и регулирующей более 97 проц мировой торговли, в середине следующего года. Это автоматически произойдет через 30 дней после того, как секретариат ВТО получит от Душанбе официальное уведомление о завершении процесса ратификации.

Вероятнее всего, Таджикистан станет 159-м членом ВТО, так как сейчас его на один "шаг" опережает Лаос. Вьентьян завершил всю работу по согласованию своего пакета документов в конце сентября, в конце октября был подписан итоговый протокол, и теперь от членства в ВТО его отделяет лишь процесс ратификации документов в национальном парламенте.

"Таджикистан будет исполнять свои обязательства в рамках ВТО, - сказал Эмомали Рахмон. - Это даст нам возможность дальше развивать наши торговые отношения".

"Все переговоры по присоединению сложны, - отметил, в свою очередь, Паскаль Лами. - Будучи основанными на системе консенсуса, любые успешные переговоры по присоединению и расширению семьи ВТО являются подтверждением силы нашей организации".

Заявка Таджикистана на получение членства в организации была подана в 2001 году. По данным ВТО, во время переговоров Таджикистан заключил 6 двусторонних соглашений по доступу на рынок услуг и 13 - по доступу на рынок товаров.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: