Регистрация Войти
Вход на сайт

У Порошенко уверяют, что бояться гуманитарного груза из России не стоит

12 августа 2014 16:49

У Порошенко уверяют, что бояться гуманитарного груза из России не стоитГуманитарный груз, который Россия направила для жителей Донбасса, должен пройти через контролируемый Украиной пункт пропуска и перегружен на транспорт Красного креста. Об этом сегодня заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.

По его словам, Украина не пустит на свою территорию технику российского конвоя. ''Мы не допустим никакого сопровождения — МЧС РФ или другого силового ведомства. Гуманитарная помощь будет растаможена и перегружена на транспорт, арендованный Красным крестом'', — сказал Чалый.

Грузы будут проходить через пункты пропуска, которые контролируются украинскими пограничниками. Сейчас рассматривается пункт между Харьковской и Белгородской областями.

"Какое-либо несанкционированное вхождение россиян на территорию Украины будет рассматриваться как акт агрессии", — предупредил Чалый.

Украинская сторона берет на себя обязательства по обеспечению безопасности доставки гуманитарного груза уже на украинской территории.

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сегодня заявил, что российский конвой не сертифицирован в соответствии со стандартами Международного Комитета Красного Креста.

В МККК сообщили, что российский гуманитарный конвой уже приближается к границе с Украиной.

"Российские власти сообщили нам, что конвой с гуманитарной помощью движется сейчас к границе с Украиной. На данный момент мы не отвечаем за этот конвой. Ряд важных деталей, в частности содержимое и количество помощи, должны быть еще прояснены. Мы находимся в контакте с российскими властями", — говорится в сообщении МККК в "Твиттере".

Напомним, 12 августа утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины, сообщили в администрации Московской области. Автоколонна доставит жителям восточной Украины около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области, говорилось в сообщении.

По информации российских властей, грузовики должны доставить нуждающимся в Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции.

delo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: