Регистрация Войти
Вход на сайт

Депутаты дали Порошенко право закрывать "СМИ"

Депутаты дали Порошенко право закрывать "СМИ"Сегодня парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О санкциях» под номером 4553а. В нем речь идет о санкциях, которые Украина может применять по отношению к гражданам или юрлицам. «За» проголосовало 243 народных депутата.

Иными словами, если закон в этом виде будет принят, президент и СНБО сможет закрыть любое СМИ, отобрать частоты у оператора, запретить деятельность телеком-провайдера.

Основой для применения санкций может быть «реальная или потенциальная угроза национальным интересам Украины», а также «факты нарушения Общей декларации прав человека».

Решение о санкциях принимает СНБО, фактически подконтрольная президенту, а в действие они вводятся указом президента. Вносить предложения по санкциям могут Кабмин, парламент, президент, СНБО, НБУ, СБУ.

Что интересно, идеологически закон, скорее всего, призван служить инструментом в противостоянии с Россией, но по ст. 1.2. под санкции могут попадать как иностранные физические и юридические лица, так и граджане Украины, а также юрлица, созданные по украинскому законодательству и другие субъекты.

Около 16:00 по Киеву законопроект будут рассматривать во втором чтении, так что наиболее одиозные пункты из него могут убрать.

Среди не связанных с IT и телекомом новелл закона: возможность для президента и СНБО закрывать без суда политические партии и общественные организации.

Напомним, похожие полномочия исполнительная власть получала по нормам скандальных законов от 16 января, которые среди прочего предполагали блокировку сайтов и цензуру в интернете. Против закона тогда высказывались многие участники рынка, его называли репрессивным, недемократичным, диктаторским.

ain.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: