Регистрация Войти
Вход на сайт

Колонна гуманитарной помощи из РФ может столкнуться с проблемами

12 августа 2014 09:36

Колонна гуманитарной помощи из РФ может столкнуться с проблемамиВ Красном Кресте говорят, что решение России о гуманитарном конвое стало для них новостью: согласования деталей операции не было.

Вчера Россия решила отправить в Украину «гуманитарный конвой».

«Россия, во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста, направляет в Украину гуманитарный конвой», — сообщила пресс-служба Кремля, комментируя разговор президента РФ Владимира Путина и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. А в МИД РФ заверили, что... согласовали все детали направления гуманитарной помощи с руководством Украины.

МИД Украины уже отреагировал на заявление: там подчеркнули, что такое решение нарушает международные нормы. «Любой гуманитарный груз может быть доставлен в страну исключительно по согласованию с Украиной, но этого не было, — сообщил «Сегодня» спикер ведомства Евгений Перебейнис. — Только Украина может определять, как и куда будет транспортироваться гуманитарная помощь. А о каком-то военном сопровождении даже речи быть не может».

Президент Петр Порошенко вчера провел переговоры с президентом США Бараком Обамой, договорился о встрече на саммите НАТО в Ньюпорте 4—5 сентября, а также выразил надежду, что «Акт о помощи в области безопасности» США, который предусматривает возможность оказывать Украине прямую военную помощь в области безопасности и разведки, будет принят в ближайшее время. Баррозу же предостерег Путина от односторонних действий под любым предлогом, включая гуманитарный.

Как выяснила «Сегодня», в Красном Кресте действительно проводили переговоры с РФ. «Общая договоренность, что Россия может поставить гуманитарный груз в Украину, действительно есть, — рассказал нам представитель Красного Креста в Украине Андре Лоэрше. — Но подробности, что это будет за груз и каким образом его передадут, пока не обсуждались. Поэтому новость эта для нас удивительна».

«Если были договоренности с Обамой и Меркель, то в гуманитарной миссии нет ничего такого. Главный вопрос — где пройдет гуманитарный конвой. Ведь если он пойдет по территории, контролируемой нашими войсками, есть риск столкновений, а если по территории сепаратистов — то под предлогом миссии РФ пополнит их ресурсы, — считает политолог Владимир Фесенко. — А если согласования с Украиной не было, это прямое нарушение нашего суверенитета и провоцирование конфликта».

«Путин нагнетает ситуацию, — считает и профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. — Это явный шантаж и давление. Чтобы прекратить это, нужна твердая позиция Запада, которой пока нет. Позиция Запада напоминает политику умиротворения агрессора. Раньше такую проводили по отношению к Гитлеру. И все знают, чем это закончилось».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: