Регистрация Войти
Вход на сайт

Меджлис придумал, как вернуть Украине контроль над частью Крыма

9 августа 2014 20:36

Меджлис придумал, как вернуть Украине контроль над частью КрымаМеджлис крымскотатарского народа выступает за присоединение к украинской Автономной Республике Крым нескольких районов Херсонской области, а возврат Крыма – не менее приоритетная задача для Украины, нежели АТО. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Идея проста - присоединить к полуострову несколько южных районов Херсонщины. И хоть это чисто административная акция, но фактически у Украины появятся крымские территории, которые будут под украинским контролем. Крымские татары убеждены, что это будет выгодно и им, и государству. На херсонских землях разместились бы руководители меджлиса, органы власти Крыма, а также вынужденные переселенцы из полуострова.

«Нельзя сейчас говорить о самоопределении крымскотатарского народа на территории Херсонской области. Речь идет о том, что есть идея расширить сегодня границы Крымской Автономной Республики путем добавления нескольких районов Херсонской области для того, чтобы решать многие вопросы управления АР Крым», - заявил Чубаров.

При этом, по словам главы Меджлиса, изменение административного деления Украины - прерогатива будущей конституционной реформы Украины. «Вопрос возвращения Крыма должен быть на одном уровне с борьбой с террористами. Кому-то кажется, что есть порядок: давайте договоримся о завершении АТО, возьмемся за деэскалацию, а затем - за возвращение Крыма. Но такой приоритет невозможен. Мы должны говорить о трех приоритетах одновременно», - сказал Чубаров.

Идею создания украинской республики Крым как объединение оккупированной территории с Херсонской областью в экспертной среде назвали перспективной, но требующей обсуждения и доработки.

krymr.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: