Регистрация Войти
Вход на сайт

На компьютере у Яценюка и его подчиненных нашли вирусы - Financial Times

8 августа 2014 12:30

На компьютере у Яценюка и его подчиненных нашли вирусы - Financial TimesЖертвами вируса стали около 60 компьютеров.

На компьютерах в офисе премьер-министра Украины Арсения Яценюка и, как минимум, десяти посольств Украины обнаружены троянские программы, обеспечивавшие доступ к конфиденциальной информации. Об этом сообщает РБК-Украины со ссылкой на газету Financial Times.

В опубликованном накануне отчете компании Symantec отмечается, что жертвами вируса стали около 60 компьютеров, установленных в офисе "премьер-министра одной из бывших республик Советского союза". Источники издания в НАТО пояснили, что речь идет именно об Украине.

По данным издания, речь идет о троянской программе Snake, известной также под названиями Turla и Uroboros. Пробравшийся на чужой компьютер, троянец перехватывает сетевой трафик и дает злоумышленникам возможность получить удаленный доступ к подключенному к интернету компьютеру.

Весной 2014 г. сообщалось об использовании Snake при атаках на компьютерные сети ряда украинских министерств и ведомств. При этом особо указывалось на то, что создателями Snake могли быть российские специалисты. В частности, подчеркивалось, что в коде вируса обнаружен текст на русском языке.

По словам бывшего работника военной разведки, а ныне эксперта по кибервойне в Royal United Services Institute Питера Робертса, особый интерес представляет то, как распространяется Snake. Эксперт отмечает, что обычный вирус распространяется практически бесконтрольно, однако "операторы" Snake целенаправленно выбирают системы безопасности и обороны правительственных органов и их ключевых партнеров.

"Налицо все признаки того, что Snake создан российскими оперативниками. Вероятность того, что вирус родом из России, очень высока, это практически уверенность", - отметил Робертс.

В отчете Symantec говорится также, что зараженные Snake компьютеры были обнаружены в посольствах еще одной "бывшей республики Советского союза" в Бельгии, Франции, Украине, Китае, Иордании, Греции, Казахстане, Армении, Польше и Германии, а также в министерстве здравоохранения "одной из западных стран" и министерстве образования одного из государств Центральной Америки.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: