Регистрация Войти
Вход на сайт

В Беларуси будет создана еще одна российская военная база

6 августа 2014 18:10

В Беларуси будет создана еще одна российская военная базаВ 2015 году в Беларуси может появиться новая военная авиабаза России.

На ней будут размещаться истребители, способные нести ракетно-бомбовое вооружение и наносить удары по наземным целям в радиусе полутора тысяч километров от аэродрома.

По словам командующего ВВС России Виктора Бондарева, в Беларуси планируется разместить полк (24 самолета) Су-27СМ3. Данные машины, хоть и являются истребителями, способны нести бомбы, а также могут в три раза эффективнее базовой модели Су-27 работать по наземным целям.

По мнению экспертов, такая техника предназначена не столько для усиления противовоздушной обороны Союзного государства России и Беларуси, сколько для демонстрации силы вблизи границ со странами НАТО.

Как отметил военный обозреватель Александр Алесин, острой необходимости в размещении данных самолетов в Беларуси нет.

Он обращает внимание на то, что машины Су-27СМ3 имеют большие возможности для ударов по земле и дальность полета - до 1500 километров без дозаправки.

"Данные самолеты в Беларуси - это скорее сигнал нашим соседям в Польше и странах Балтии. Для обороны, думаю, они здесь излишни. Для этих целей здесь хватает нашей ПВО", - полагает Алесин.

В настоящее же время на территории Беларуси действует два военных объекта РФ.

Причем в межправительственных соглашениях специально прописано, что "ничто не указывает на наделение их статусом военных баз".

В то же время, как отмечает Алесин, не являясь базами де-юре, они таковые де-факто.

"На данных объектах служат российские военнослужащие, они выполняют приказы Минобороны РФ, там действуют военные уставы российских вооруженных сил. Во всем мире такие объекты считаются базами, а у нас - "объектами", видимо, чтобы не привлекать к ним лишнее внимание," - объясняет он.

dw.de

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: