Регистрация Войти
Вход на сайт

Российский сепаратист надеется повторить опыт Приднестровья в Украине

4 августа 2014 14:48

Российский сепаратист надеется повторить опыт Приднестровья в УкраинеВ то время как украинская армия все ближе подступает к Донецку, пророссийское руководство ДНР не отказывается от цели сформировать прочные правительственные структуры. Для этого приглашена группа функционеров из Приднестровья во главе с Владимиром Антюфеевым, который в июле был назначен вице-премьером ДНР, передает корреспондент The New York Times Эндрю Крамер.

До 2012 года Антюфеев возглавлял министерство государственной безопасности Приднестровья, а в данный момент он занят формированием ведомства с аналогичным названием в Донецке.

"Это явный признак того, что восстание на востоке Украины пользуется поддержкой в определенных московских кругах, - полагает Уильям Хилл, бывший глава миссии ОБСЕ в Молдавии. - Было очень любопытно увидеть, что Москва вновь ввела этого человека в игру".

"Я восстанавливаю правоохранительные органы, ведомства, поддерживающие общественный порядок, министерство внутренних дел и госбезопасности", - говорит 63-летний вице-премьер. "Люди имеют право жить на своей земле, говорить на том языке, на котором хотят. Только государство может защитить это право. Мы устанавливаем государственный строй, сформированный по воле людей", - уверяет он.

Ожидается, что всего в Донецк прибудут около 40 приднестровских чиновников. Большинство из них, по словам Антюфеева, уже находятся в ДНР.

При этом замглавы самопровозглашенной республики опровергает слухи о причастности России к его назначению: по его словам, утверждения о том, что Москва руководит лидерами украинских сепаратистов "в режиме прямого ручного управления" - "абсурд".

Как сообщает корреспондент, Антюфеев прожил последние десять лет в Приднестровье, скрываясь от международного розыска. Дело в том, что в Латвии он обвиняется в причастности к убийствам при подавлении демонстраций с требованиями независимости в 1991 году. На данный момент срок действия ордера на его арест истек.

Валерий Лицкай, бывший министр иностранных дел Приднестровья, рассказал журналисту, что Антюфеев "установил очень тесное сотрудничество между российской ФСБ и нашим МГБ": "Система было очень хорошо организована, гораздо лучше, чем в Абхазии и [Южной] Осетии. Он на 90% координировал свою работу с Москвой и никогда этого не скрывал". По информации Уильяма Хилла, Антюфеев также принимал активное участие в деятельности сети контрабанды оружия, связанной с семьей бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

По мнению Олега Царева, необходимость в функционерах объясняется тем, что революция "возникла хаотически, и много хороших людей принимали решения самостоятельно, поэтому нам нужно было установить порядок".

"Здесь и в Приднестровье проблемы одинаковые, только мы прошли через них раньше, а ДНР проходит сейчас. Основная проблема - это выстраивание государства", - цитирует Крамер Антюфеева, который считает себя экспертом в этом вопросе.

"Все империи падут, - утверждает замглавы правительства ДНР. - Тогда вам понадобимся мы. Мы - помощники, профессионалы. Нас нельзя обвинять, как нельзя винить врача за пациента, которого он лечит. Разница в том, что мы не врачи, а юристы и политологи".

inopressa.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: