Регистрация Войти
Вход на сайт

Кличко создает следственные комиссии по борьбе с коррупцией

9 декабря 2012 16:15

Кличко создает следственные комиссии по борьбе с коррупцией"УДАР" предлагает коллегам по оппозиции уже в первые дни работы новой ВР создать временные следственные комиссии по изучению фактов коррупции во власти и фальсификации результатов выборов", - заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

Также он выразил мнение, что парламентский комитет по борьбе с организованной преступностью и с коррупцией должен возглавить представитель оппозиции, и фракция "УДАР" будет отстаивать эту позицию. "Во-первых, этот комитет имеет контрольные функции, во - вторых, если им будет руководить представитель провластной партии, то это будет напоминать борьбу пчел против меда», - считает лидер «УДАРа». Он напомнил, что несмотря на многочисленные материалы в СМИ относительно конкретных фактов коррупции в высших эшелонах власти (как: злоупотребление бюджетом, непрозрачные тендерные закупки в пользу нужных структур, откровенно лоббистские решения правительства), по одной из затронутых тем не было проведено расследования и не принято кадровых решений. Кличко также отмечает, что реальная борьба с коррупцией (а не с политическими оппонентами) и усовершенствование избирательного законодательства является одной из предпосылок для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Лидер партии "УДАР", впервые прошла в ВР, рассказал, что проекты соответствующих постановлений о создании двух ВСК уже подготовлен, и выразил уверенность, что в сессионном зале будет 150 голосов для поддержки этих инициатив.

"Фактаж для работы этих комиссий собрано, мы имеем десятки примеров нарушения избирательного закона в ходе кампании и подсчета голосов, а по коррупции - то нынешняя власть ежедневно дает новые поводы для работы подобной комиссии", - говорит Кличко. При этом важной задачей он считает не просто работу ВСК, а то, чтобы их отчеты приняли к сведению правоохранительные органы и все причастные к коррупционным действиям и к фальсификации выборов понесли наказание.

"Осознаем, что это будет сложно, ведь во времена предыдущего парламента работа большинства ВСК не имела никаких последствий, но мы собираемся изменить эту практику", - отмечает Кличко.

Телеграф

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: