Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко выгодно сохранить нынешнюю смешанную избирательную систему

3 августа 2014 08:10

Порошенко выгодно сохранить нынешнюю смешанную избирательную системуПрезидент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и лидеры ведущих парламентских фракций договорились сократить парламентскую избирательную кампанию.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Михаил Басараб.

"Скорее всего, парламентские выборы состоятся не 26 октября, как планировалось, а 12-го. Наиболее заинтересованы в сокращении кампании раскрученные и узнаваемые политические бренды. Другим будет меньше времени, чтобы достучаться до избирателей", - отметил он.

По его словам, эти парламентские выборы не приведут к качественным изменениям в Украине.

"По результатам избирательной кампании состоится лишь перегруппировка в среде политических сил, которые уже присутствуют в Верховной Раде. Кто-то возьмет больше, кто-то меньше. Поэтому вряд ли увидим существенное присутствие новых политических проектов", - добавил Басараб.

Он считает, что досрочные выборы в Верховную Раду будут проходить по старому избирательному закону - когда половина депутатов проходит по закрытым партийным спискам, половина - в округах.

"На публику сейчас руководители государства говорят, что нужно выбирать по пропорциональной системе с открытыми списками. Это даже было записано в предвыборной программе Порошенко и является одним из требований "Батькивщины". В неформальных разговорах часто говорят о том, что и президент, и лидеры бывшего большинства заинтересованы, чтобы сохранить нынешнюю смешанную избирательную систему с закрытыми списками и мажоритарным округам. Наиболее выгодно сейчас это Порошенко. Чтобы победить в мажоритарном округе в сверхкороткой избирательной кампании нужно содействие власти, админресурса. Поэтому мажоритарщики будут лояльны к власти", - отметил политолог.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: