Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко обратился к украинцам по случаю 100-летия с начала Первой мировой войны

1 августа 2014 12:49

Порошенко обратился к украинцам по случаю 100-летия с начала Первой мировой войныПрезидент Петр Порошенко выражает уверенность в способности украинцев защитить территориальную целостность страны. Об этом говорится в обращении президента по случаю 100-летия с начала Первой мировой войны.

"Убежден, что украинцы с присущими им свободолюбием и патриотизмом сумеют отстоять свое государство, восстановить и защитить его территориальную целостность", - говорится в обращении Порошенко.

По мнению президента, Первая мировая, вызванный ею октябрьский переворот в России, борьба против большевистского нашествия были нелегкими испытаниями украинцев на прочность, а голодоморы и репрессии коммунистического режима не сломали стремления украинцев к свободе и восстановлению государственности.

"Сегодня исполняется 100 лет с начала глобального военного конфликта 20 века - Первой мировой войны, унесшей миллионы человеческих жизней. Важный урок, который должны вынести из кровавых событий начала прошлого века, заключается в том, что только независимое, соборное и сильное государство является залогом от братоубийственного противостояния в чужих войнах", - отмечает Президент.

Почти вся территория Украины, отмечает Порошенко, разделенная между враждующими империями, стала театром военных действий.

Он подчеркнул, что Украина вынуждена была воевать в составе регулярных армий государств по разные стороны фронта, а украинцы имеют свой скорбный счет огромных потерь в той трагедии.

"Сейчас мы снова вынуждены оружием защищать независимость от внешних посягательств, ломать имперские планы другой страны. Мы стремимся и в дальнейшем развивать свою страну - равноправного члена большой европейской семьи, которая, пройдя сквозь пламя войн и другие тяжелые испытания, выбрала путь единения, мира, демократии и прогресса", - подчеркивается в обращении.

По словам президента, это является всеобщим долгом перед будущими поколениями и памятью о погибших соотечественниках.

Напомним, 28 июля Порошенко призвал граждан Украины помолиться за души защитников Украины по случаю Дня крещения Руси.

ukranews.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: