Регистрация Войти
Вход на сайт

Главное не допустить раскола Украины, - Климкин

Главное не допустить раскола Украины, - КлимкинРоссия ведет против Украины необъявленную войну, наказывая ее за европейский выбор, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Это необъявленная война с несправедливой ценой, потому что мы боремся за справедливость и демократию на нашей собственной земле. На нас же нападают за наш европейский выбор", - сказал он в ходе выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне (США) во вторник.

По словам министра, Украина до сих пор подвергается атакам и "сейчас больше, чем когда-либо". Так, хотя украинские военные существенно продвигаются в освобождении территории, поддерживаемые Россией боевики продолжают оккупацию части Донецкой и Луганской областей, а группы российских граждан со связями в российских спецслужбах формируют новые криминальные группировки, обманом втягивают в них местное население и давят на тех, кто отказывается их слушаться. У них в наличии находится самое современное вооружение, способное сбивать даже международные самолеты. Кроме того, к боевым действиям все чаще привлекаются регулярные вооруженные силы РФ, которые обстреливают украинскую территорию и вторгаются в воздушное пространство.

"По моему мнению, перед миром стоит самая большая угроза со времен Кубинского кризиса 1962 года", - считает глава МИД Украины. Он считает, что, для решения этого конфликта, необходимо глубокое понимание ситуации и реагирование на нее не только с точки зрения деэскалации, а и с точки зрения последствий на будущее.

При этом такая ситуация началась не на Донбассе, а началась с аннексии и оккупации Крыма.

П.Климкин также заявил, что Украина не против прекращения огня на Донбассе, но только на двусторонней основе. "Мы заплатили 32 жизнями наших военных за одностороннее прекращения огня – террористы более чем 100 раз нарушили прекращение огня, взяли пленных – учителей, ученых и даже детей. Поэтому важно, чтобы ОБСЕ присутствовало на месте с самого начала (перемирия – ИФ)", - сказал он.

Министр призвал избежать появления нового замороженного конфликта в Европе.

"Главное не допустить раскола Украины – не дать возможность сформироваться подконтрольным России структурам на Донеччине и Луганщине и не дать им права "вето" решений центрального правительства", - сказал П.Климкин.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: