Регистрация Войти
Вход на сайт

Гаагский арбитраж отвесил Путину звонкую пощечину, - Der Standard

30 июля 2014 06:15

Гаагский арбитраж отвесил Путину звонкую пощечину, -  Der StandardНемецкоязычная пресса комментирует решение по делу ЮКОСа, вынесенное 28 июля Гаагским арбитражем. 

"Гаагский арбитраж отвесил президенту России Владимиру Путину звонкую пощечину, - пишет Der Standard в статье "Путин как пугало для инвесторов". - Непредсказуемость российской юстиции, особенно когда дело касается политики, - это тот момент, который уже на протяжении многих лет отпугивает от России инвесторов. Развязанный Путиным под предлогом борьбы с олигархами конфликт оказался обычной дракой за перераспределение имущества, в ходе которой богатства перешли от одной группировки к другой". 

Tageszeitung в статье под заголовком "Поражение Путина" пишет: "Самое важное здесь - эффект от публичного обвинительного приговора: искажения закона, которые Россия допустила у себя дома, были осуждены на международном уровне и получили подобающую им характеристику, то есть названы правонарушениями... Возмещение ущерба в 50 млрд долларов - это даже для России не пустяк. Она попытается избежать платежей. А подчинись она решению, это был бы знак, что Россия как потенциальный партнер по переговорам, по крайней мере, хочет уберечь свою испорченную репутацию от скатывания до мусорного уровня". 

Frankfurter Allgemeine публикует материал, озаглавленный "Система Путина". "Решение Гаагского арбитражного суда по делу ЮКОСа - это прямое попадание по конторе Путина. Главное здесь - не размер суммы, которую присудили бывшим владельцам разоренного нефтяного концерна (шансов на то, что Россия ее выплатит, и так мало), а политический посыл: российское государство, его принципы работы и те, кто им руководит, получили разгромную оценку... Главным выгодоприобретателем и предположительно организатором разрушения ЮКОСа является Игорь Сечин... Он... как никто другой воплощает в себе систему, в которой государственные институты и инструменты находятся в руках немногочисленной группы власть имущих, которые по-настоящему не подконтрольны уже никому... Речь идет о Сечине не столько как о личности, сколько как о симптоме. Российское государство на всех уровнях населено маленькими и большими сечиными, устраняющими экономических и политических конкурентов, в числе прочего, и с помощью "правосудия". Отправлением государственной власти в России занимаются не институты, а кумовские объединения, состоящие из таких вот людей, а над ними стоит избранный народом глава государства Путин - третейский судья, покровитель и источник их легитимности".

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: