Регистрация Войти
Вход на сайт

Красный крест в конфиденциальном отчете признал конфликт в Украине войной

Красный крест в конфиденциальном отчете признал конфликт в Украине войнойПо мнению западных дипломатов, сообщает Reuters, это позволит начать судебные процессы по военным преступлениям, в том числе за сбитый Боинг 777.

"Очевидно, что это международный конфликт, и поэтому это, скорее всего, военное преступление", - сообщил изданию дипломат одной из держав Запада в Женеве.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) помимо гуманитарных миссий следит за соблюдением Женевских конвенций, которые регламентируют правила ведения войны.

ООН принимает во внимание позицию Красного Креста по поводу того, когда конфликт перерастает в войну. "В системе ООН именно МККК дает такое определение. Красный Крест является куратором международного гуманитарного права", - отметил агентству источник в ООН.

По данным Reuters, Красный крест пока воздерживается от публичных заявлений, чтобы не вызвать возмущение Киева или Москвы из-за обозначения конфликта гражданской войной или внешней агрессией.

Агентство сообщает, что Красный крест сделал это в закрытом порядке и сообщил об этом участникам конфликта.

Согласно международным правовым нормам, категория "война" - международная либо гражданская - изменяет правила игры, поскольку есть две воющие стороны, которые несут ответственность за военные преступления. Подозреваемых могут арестовать и за границей, поскольку ряд стран использует "универсальную юрисдикцию" по отношению к военным преступлениям.

reuters.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: