Регистрация Войти
Вход на сайт

ФБР подталкивало людей к совершению террористических акций, - Human Rights Watch

ФБР подталкивало людей к совершению террористических акций, - Human Rights WatchАмериканское Федеральное бюро расследований (ФБР) часто подстрекало живших в США мусульман к совершению терактов, проводя против них подставные операции. Такой вывод содержится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Правозащитники подробно изучили 27 недавних судебных процессов, на которых исповедовавшие ислам лица обвинялись в намерении устроить какой-либо террористический акт. Как выяснилось, в отношении примерно половины из этих людей ФБР провело подставные операции.

«ФБР подталкивало людей к совершению террористических акций. Не исключено, что в некоторых случаях ведомство само сделало из законопослушных граждан террористов», — отмечается в заявлении Human Rights Watch.

По словам замдиректора вашингтонского бюро организации Андреа Прэсоу, американские власти утверждают, что ведут активную борьбу с терроризмом на территории США.

«Однако если более внимательно изучить эти дела, станет понятно, что люди не совершили бы инкриминировавшиеся им преступления, если бы правоохранительные органы их к этому не склоняли и не оказывали на них давления. В некоторых случаях власти даже платили находившимся в разработке лицам, чтобы подтолкнуть их к совершению терактов», — заявила Прэсоу.

В качестве примера Human Rights Watch приводит дело выходца из Бангладеш Резвана Фердауса, который в 2012 году был приговорен к 17 годам тюрьмы за намерение совершить теракты в зданиях Пентагона и Конгресса с использованием дистанционно управляемых моделей самолета, начиненных взрывчаткой. Как утверждают правозащитники, ФБР прекрасно знало, что у Фердауса имеются проблемы с психикой. Несмотря на это, ведомство подослало к молодому человеку своего информатора, который и подговорил его спланировать теракт.

itar-tass.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: