Регистрация Войти
Вход на сайт

Франк-Вальтер Штайнмайер призывает Россию остановить агрессию против Украины

Франк-Вальтер Штайнмайер призывает Россию остановить агрессию против УкраиныШтайнмайер резко раскритиковал Россию из-за сбитого над Украиной пассажирского самолета Малайзии.

У Владимира Путина и России остался последний шанс, чтобы обеспечить разрешению вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Дипломат также резко раскритиковал Россию из-за сбитого над Украиной пассажирского самолета малайзийских авиалиний. "Москва в настоящее время имеет, наверное, последнюю возможность показать, что она действительно серьезно заинтересована в решении (конфликта)", - заявил министр в интервью немецкой газете "Bild am Sonntag".

В крушении пассажирского самолета над Донбассом, в результате которого погибли 298 человек, главный немецкий дипломат обвинил сепаратистов.

"Мы должны остерегаться, что сепаратисты и сейчас, после ужасной катастрофы самолета MH17, не придерживаются фундаментальных правил цивилизованного мира. Это шокирующе и возмутительно одновременно", - заявил Штайнмайер.

В Берлине не понимают, почему Москва не останавливает сепаратистов.

По словам Штайнмайера, неважно, был пассажирский самолет сбит умышленно или случайно.

"Тот, кто применяет такое оружие, учитывает возможность катастрофы, которая сейчас произошла, и, очевидно, больше ни перед чем не остановится", - сказал министр.

Как и канцлер Германии Ангела Меркель накануне, он выступил с требованием двустороннего прекращения огня на Востоке Украины и эффективного контроля украинско-российской границы.

В то же время Штайнмайер возлагает на Москву по меньшей мере частичную ответственность за трагедию в Восточной Украине, отмечает информационное агентство Reuters.

"В любом случае российское руководство на протяжении последних недель не смогло успешно удержать сепаратистов от их опасной деятельности. Проникновение оружия (из России на территорию Украины) продолжалось", - констатировал он.

Кроме того, министр иностранных дел ФРГ назвал "все больше непостижимым" тот факт, что люди с российскими паспортами в Крыму, Славянске и сейчас в Донецке дальше могут делать свои "черные дела", а правительство в Москве их не останавливает.

reuters.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: