Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине грядет масштабная чистка работников правоохранительных органов

В Украине грядет масштабная чистка работников правоохранительных органовКак сообщил на своей страничке в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, уже уволены 585 аттестованных сотрудников милиции, в отношении многих из них будут возбуждены уголовные дела.

«Дополнительная проверка проводится еще по 242 сотрудникам, находящимся длительное время на больничном. О продолжающемся небутафорском люстрационном процессе в органах МВД Донецкой и Луганской области, а затем и в других областях буду информировать», — написал Аваков.

По словам пресс-секретаря Донецкого областного МВД Игоря Демина, уволены были милиционеры, нарушившие присягу. «Это те правоохранители, которые отказались выполнять свои обязанности (какие именно уточнять отказался. — Авт.)», — сказал он нам. О ближайших проверках пока ничего не известно.

Как рассказал «Сегодня» источник, близкий к милиции Донецкой области, часть сотрудников сейчас в панике. «Многих уволили или отправили в отпуск за свой счет, — говорит источник. — Все ходят под статьей за сепаратизм».

Коллеги уволенных милиционеров рассказали «Сегодня», что имена правоохранителей сознательно не разглашаются. «Ситуация сейчас очень напряженная,— говорит Иван С. — Для милиционера это большой позор, поэтому все ждут официальных данных — возможно, некоторых реабилитируют». Другой правоохранитель Филипп считает, что шансов на реабилитацию нет. «Увольняют только тех, кто помогает или помогал сепаратистам, а таких, поверьте, много». Это признает и Демин: «Мы фиксировали случаи, когда милиционеры переходили на сторону так называемой ДНР».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: