Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина возобновит ядерное сотрудничество с Канадой

Украина возобновит ядерное сотрудничество с КанадойУкраина и Канада намерены возобновить сотрудничество в ядерной отрасли.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности, передает Интерфакс.

По ее данным, совместную работу в сфере фабрикации ядерного топлива и циркониевого производства между НАЭК "Энергоатом" и Atomic Energy of Canada Limited (AECL) обсудили в Киеве глава Минэнергоугля Юрий Продан и министр международной торговли Канады Эд Фаст.

Как сообщалось, ранее Украина рассматривала возможность внедрения усовершенствованных канадских реакторов CANDU 6 (Ес6). По итогам оценки эксперты "Энергоатома" сделали вывод, что технология CANDU приемлема для Украины, а AECL может принять участие в тендере по выбору серийного блока.

Консультации по выбору серийного реактора для строительства в Украине новых атомных мощностей также проводились с "Росатомом" (РФ), KEPCO (Корея), AREVA (Франция) и Westinghouse (США).

Министерство топлива и энергетики Украины и AECL в конце мая 2008 года парафировали меморандум о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики между "Энергоатомом" и канадской компанией. Цель документа - определение рамок сотрудничества и продвижение промышленного внедрения в Украине канадских ядерных технологий, в частности, технологии CANDU.

AECL, созданная в 1952 году, на 100% принадлежит государству. Компания строит и эксплуатирует реакторы типа CANDU, которые используют в качестве топлива природный уран.

eurointegration.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: