Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин планирует создать свой вариант Мирового банка

Путин планирует создать свой вариант Мирового банкаРечь идет о банке совместного развития, который собираются создать страны-участницы БРИКС.

Банк совместного развития, который собираются создать страны-участницы БРИКС на саммите на следующей неделе, будет базироваться в Шанхае.

Об этом говорится в статье под названием "Банк развития стран БРИКС откроют в Шанхае", опубликованной в газете Les Echos.

Владимир Путин также собирается внести предложение на встрече лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, которая будет проходить 15 и 16 июля, о создании энергетической ассоциации, которая должна будет обеспечивать энергетическую безопасность стран-участниц и делать анализ рынков.

Министр финансов России Антон Силуанов отметил в среду, что участники саммита должны подписать договор об официальном создании учреждения, которое будет специализироваться в вопросах финансирования инфраструктур и составит конкуренцию Всемирному банку, который базируется в Вашингтоне.

"Штаб-квартира будет находиться в Шанхае, так прописано в документах", - говорилось в докладе Юрия Ушакова, помощника президента по международным делам, опубликованного в четверг.

Силуанов отметил, что учреждение будет базироваться в Шанхае или Нью-Дели. Его капитал составит 10 млрд. долл (2 млрд. долл из каждой страны), но разрешенный капитал может быть увеличен до 100 млрд. долл.

Создание такого учреждения, но особенно общих фондов в иностранной валюте, является долгосрочной целью стран-участниц БРИКС, которые хотят составить конкуренцию организациям, которые входят в Бреттон-Вудская система (Всемирный банк и Международный валютный фонд), в которых, как они считают, их страны слишком мало представлены.

На этом же саммите "Россия предложит рассмотреть целый ряд вопросов, в том числе, создание энергетической ассоциации стран-участниц БРИКС, деятельность которой будет направлена на обеспечение энергетической безопасности этих стран, проведение комплексных исследований и анализа рынка углеводородов", - сказал Ушаков.

lesechos.fr

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: