Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению эксперта, Украиной правят два олигарха

По мнению эксперта, Украиной правят два олигархаСегодня в Украине у власти находятся только два олигарха - Игорь Коломойский и Петр Порошенко. Об этом заявил президент Центра экономического развития, член-корреспондент Академии технологических наук Украины Александр Пасхавер.

При этом он подчеркнул, что Таруту сегодня нельзя назвать олигархом у власти. «Он не имеет реальных рычагов власти», - сказал он.

«Так вот, губернатор Днепропетровской области и президент Украины получили большую поддержку не потому, что они богатые, а в силу особенностей своих личностных характеристик — решительности, умения управлять. Правда, главе государства эти черты, по большому счету, еще предстоит показать. Коломойский популярен по факту, Порошенко — авансом. Но это никак не связано с их предыдущей деятельностью, как богатых людей», - сказал Пасхавер, которого цитирует ZN.ua.

«В сотый раз повторю свою любимую сентенцию: олигарх — это не свойство каких-то особенностей личности, это есть свойство государства; личность, собственник крупного капитала есть владелец энергии капитала, а эта энергия ищет выход, применение. Если государство слабое, некачественное — в стране появляются олигархи», - добавил он.

Пасхавер также отметил, что напрямую наказывать олигарха тем или иным способом — это сродни тому, что наказывать энергию капитала. «Глупо. Надо делать государство таким, чтобы владелец крупного капитала не мог наносить вред этому самому государству», - пояснил он.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: