Регистрация Войти
Вход на сайт

В ЕС ждут от Украины отказа от политических судилищ

5 декабря 2012 14:39

В ЕС ждут от Украины отказа от политических судилищДипломаты из Европейского Союза поделились своими соображениями, кто препятствует подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Польша и Литва продвигают, как только могут скорейшее подписание соглашения с Украиной. В то же время Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция, Дания, Италия и Испания настаивают на том, чтобы предварительно были выполнены политические условия. В частности, чтобы новый избирательный кодекс, на котором годами настаивает Совет Европы, был наработан с участием оппозиции, а не так, как последний избирательный закон «, – заявил представитель Франции.

Политики  подчеркнули, что в вопросе продвижения подписания документа деньги и лоббистские круги никак помочь не могут.

«Ситуация как никогда зависит от мобилизации общественности. Если бы оппозиция, общественный сектор объединили усилия и эффективно добились положительных изменений, хотя небольших, но конкретных, то и Брюcсель не замедлил бы сделать шаг навстречу», – сообщил один из сотрудников Штефана Фюле.

При этом, сам Фюле еще раз напомнил, что для Европы необходим отказ Украины от использования судов в политических целях, а также нужно внедрить стандарты правового государства.

«Вопрос не в том, состоится подписание этого соглашения. Вопрос – когда это произойдет? С нашей стороны, мы были бы не против подписать документ в первой половине следующего года. Если украинская сторона будет готова», – подытожил он.

Как сообщал Азаров 30 ноября, в вопросе о Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом мяч находится на поле ЕС.

 

По материалам: "Тиждень", "Forbes"

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: